Популярные темы

Часы сна сокращаются из-за повышения температуры — ученые 23 мая 2022, 19:49

Дата: 23 мая 2022 в 20:03 Категория: Новости науки


Часы сна сокращаются из-за повышения температуры - ученые
                23 мая 2022, 19:49
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые выяснили, что повышение температуры из-за изменения климата сокращает часы человеческого сна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на New Atlas.

Ученые исследовали последствия изменения климата в отношении человеческого сна, исходя из предпосылки, что повышение температуры окружающей среды влияет на качество человеческого отдыха. В поисках более конкретных доказательств авторы нового исследования использовали данные о сне, собранные с помощью браслетов слежения на основе акселерометров, которые носили более 47 тысяч взрослых в 68 странах на всех континентах, кроме Антарктиды.

«В этом исследовании мы предоставляем первые доказательства планетарного масштаба того, что более высокие температуры разрушают человеческий сон», — заявил ведущий автор исследования Келтон Минор из Копенгагенского университета.

Минор и его команда пришли к этим выводам после анализа данных, которые включали семь миллионов записей ночного сна, и они обнаружили, что в жаркие ночи с температурой свыше 30 °C человеческий сон сократился в среднем чуть более чем на 14 минут. Авторы подсчитали, что каждый человек теряет 44 часа сна в год из-за неоптимальных ночных температур, которые также заставляют их испытывать около 11 ночей недостаточного сна.

Поскольку углекислый газ продолжает накапливаться в атмосфере, а глобальные температуры продолжают расти, ученые ожидают, что эта тенденция сохранится и к концу века может сократить сон до 58 часов на человека в год. Больше всего пострадали жители стран с низким уровнем дохода и пожилые люди, в то время как потеря сна у женщин также была незначительно выше, чем у мужчин.

Ранее эксперты по сну предложили простой и неожиданный способ уснуть всего за несколько минут.

Как заснуть за 2 минуты по военной технике, рассказал фитнес-тренер.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями