Популярные темы

Финансовая нагрузка на бизнес из-за несоблюдения ESG будет расти, — Палата независимых директоров

Дата: 23 мая 2022 в 16:34 Категория: Новости экономики


Финансовая нагрузка на бизнес из-за несоблюдения ESG будет расти, - Палата независимых директоров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Финансовая нагрузка на бизнес из-за несоблюдения принципов ESG будет расти. Об этом сегодня, 23 мая, в ходе круглого стола сообщил и.о. президента Палаты независимых директоров Талант Омуралиев.

«Как говорили в USAID, 65% компаний не хотят работать с партнерами, не следующих принципам ESG. Если сегодня 65%, то завтра это будет 100%. ESG — это среднесрочная и долгосрочная стратегия выживания бизнеса», — сказала он.

Т.Омуралиев привел в пример горнорудные компании, которые привлекают средства на международных площадках и сейчас озабочены повесткой ESG.

«Игнорирование грозит тем, что компании станут неконкурентоспособными. Компании вынуждены платить большие пошлины, которые затем в виде субсидий придут к конкурентам. Также вы будете платить более высокую налоговую ставку. Финансовая нагрузка будет увеличиваться на компании. которые не следуют ESG. Инвесторы защищают свои деньги. Даже репутационные риски несут большой посыл», — пояснил он.

Т.Омуралиев добавил, что сейчас компании платят «премию» за то отсутствие странового рейтинга, но в ближайшем времени вынуждены будут платить за отсутствие ESG.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями