Популярные темы

Определен подрядчик для рекультивации земель на территории станции «Дарьял-У» на Балхаше

Дата: 23 мая 2022 в 14:55


Определен подрядчик для рекультивации земель на территории станции «Дарьял-У» на Балхаше
Стоковые изображения от Depositphotos

 

В управлении сообщают: на днях специалисты ведомства, представители ТОО «Экосервис-С», отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района, Актогайского районного управления санитарно-эпидемиологического контроля и ОО «Карагандинский областной экологический музей» провели полевое обследование земельных участков. Такое полевое обследование – один из этапов проектирования, поясняют специалисты: отсюда еще раз возьмут анализ почвы, определят технологии, которые применят для рекультивации земель.

Работы по разработке проекта планируется завершить до конца 2022 года. Отходы уже были вывезены – еще в июне 2020 года, а теперь нужно решить вопрос о том, как восстановить здесь землю. Немало на этой территории и заброшенных зданий. Все это нужно привести в порядок.

Напомним, что жителями Актогайского района, депутатами областного маслихата и экологической общественностью области в течение многих лет вопрос о ХД-содержащего оборудования и отходов на территории бывшей станции «Дарьял-У» неоднократно поднимался как основная экологическая проблема. Поэтому проект призван обеспечить экологическую безопасность людей, проживающих вблизи этой территории.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями