Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 мая 2022 в 12:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Обезопасить летнее времяпрепровождение детей — вот на что попросил обратить внимание Марат Жундубаев.



На совещании о летнем досуге детей рассказала Гульсим Уразбаева, руководитель отдела образования города Костанай. По ее словам, всего на территории города при школах летом будет функционировать 285 площадок с охватом 25 581 ребенок с 1 по 10 класс, что составляет 83%, как и в прошлом году. В рамках профильных площадок — 320 кружков по интересам с охватом 19 391 ребенок — 63%. Также будет работать 198 спортивных секций с охватом 6 190 детей, или 20%. Для их функционирования созданы все условия — спортивные  с искусственным настилом, залы. В двух школах есть бассейны, в 23-й он требует капитального ремонта. 



— Оставшиеся 5 108 детей — это 17% — посещают дворовые клубы, их 21. С 26 мая по 17 июня будет организована летняя школа. Планируется охват более 6000 учащихся, сейчас формируются списки. Кроме того, будут реализованы четыре социальных проекта на сумму порядка четырех миллионов тенге. В частности, запланирована экспедиция школьников в Жангельдинский район в рамках празднования юбилея Ахмета Байтурсынова, — сообщила Гульсим Уразбаева. 

350 детей из категории социально незащищенных отдохнут в летних лагерях. На эти цели из бюджета выделено более 12 миллионов тенге. Еще 677 детей из этой же категории будут обеспечены бесплатным горячим питанием на летних профильных площадках. Около 3000 детей выедут с родителями на отдых. 

Отметили вопрос безопасности. В прошлом году в водоеме мкрн «Аэропорт» («Тарелочка») утонул выпускник. Аким города Марат Жундубаев дал поручение полиции принять все меры для недопущения подобных трагедий. Отделу ЖКХ глава города поручил следить за чистотой этого водоема. 
Всех детей вы не охватите, в любом случае, даже если они будут заняты, то полдня. Нужно проводить рейдовые мероприятия.



Также Гульсум Уразбаева подчеркнула, что выпускные вечера и вручение аттестатов будут проходить только на территории школ. Проведение выпускных в ресторанах запрещено. 



Во второй части совещания о проведенных рейдах по участкам, где предприниматели располагают павильоны с нарушением законодательных актов, рассказал замакима Мейрам Сокитбаев. С 26 апреля обследованы 84 участка, разослано 50 предупредительных писем. В частности, речь идет о статье 136 КоАП РК — «Нарушение права государственной собственности на землю», то есть к административной ответственности привлечены предприниматели за незаконное размещение торговых павильонов. Марат Жундубаев отметил, что многие такие объекты портят облик города.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями