Популярные темы

В Алматы хотят строить многоярусные парковки — акимат 23 мая 2022, 11:07

Дата: 23 мая 2022 в 11:23 Категория: Новости авто


В Алматы хотят строить многоярусные парковки - акимат
                23 мая 2022, 11:07
Стоковые изображения от Depositphotos

В целях повышения качества обслуживания анализируются многочисленные жалобы от жителей Алматы касательно организации деятельности платных парковок, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в Управлении городской мобильности акимата города.

«Горожане в том числе жалуются на техническое состояние парковочных зон, отсутствие маркировок и специальных опознавательных знаков, ошибки при проведении платежа, некорректный расчет времени, недостаточность парковочного пространства и другое. После тщательного анализа обращений жителей будут приняты комплексные меры для совершенствования работы платных парковок», — отметили в ведомстве.

По данным управления, в дальнейшем планируется разработка концепции развития городского парковочного пространства с применением международного опыта и использованием поступлений от платных парковок для благоустройства улиц и дворов.

«Также в приоритете будет строительство многоярусных парковок в городе для решения накопившихся проблем», — отметили в акимате.

В настоящее время в акимат Алматы внесены предложения от владельцев компаний о возврате доли в размере 70 процентов ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» и 100 процентов доли ТОО Alan Parking в собственность города. 

«Система платных парковок сейчас функционирует в штатном режиме, что подразумевает под собой необходимость проведения оплаты времени парковки. После передачи доли в компаниях в коммунальную собственность будет рассмотрен вопрос организации парковочных зон и ценовой политики», — добавили в Управлении городской мобильности Алматы.

Платить или не платить за парковки в Алматы, разъяснили в акимате 

Напомним, что 18 апреля стало известно об аресте директора «Алматы спецтехпаркинг сервиса» Марата Принбекова. Именно эта компания курировала платные парковки в Алматы. Незадолго до этого был арестован Мухтар Базарбаев, директор компании AlanParking.

25 апреля в акимате Алматы объявили, что платные парковки возвращены в коммунальную собственность города. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто Алматы
Поделитесь новостью с друзьями