Популярные темы

В ФТС РФ рассказали, что импорт России сократился до уровня 2020 года

Дата: 23 мая 2022 в 09:54 Категория: Новости экономики


В ФТС РФ рассказали, что импорт России сократился до уровня 2020 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Импорт России на фоне санкций сократился примерно до уровней 2020 года, причина этому — затруднения в логистике из-за мер со стороны недружественных государств, искусственно созданные проблемы с платежами, рассказал в интервью РБК первый замруководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов.

«Сильнее всего из-за этого просел импорт на северо-западных направлениях, потому что там закрыли порты и [российским] судам запрещают ходить. Кроме того, мы видим, что в странах Прибалтики и Польше искусственно тормозятся грузы и подвергаются стопроцентному досмотру», — рассказал Давыдов.

По информации издания, точных цифр он не назвал (ФТС, начиная с данных за февраль 2022 года, приостановила публикацию таможенной статистики внешней торговли. — прим). В апреле 2020 года на фоне пандемии импорт в Россию из стран дальнего зарубежья составлял $15 млрд (в апреле 2021 года он увеличился более чем до $22 млрд).

В апреле 2022 года Евросоюз в рамках пятого санкционного пакета запретил российским торговым судам заходить в европейские порты, а российским грузоперевозчикам — возить грузы по автодорогам Европы. Однако исключения были сделаны для поставок российских нефти, газа, удобрений и продовольствия, ряда промышленных металлов.

«Перевозчиков просто не пускают. Только потому, что они российские. Это самый настоящий расизм, по национальному признаку, поэтому мы и говорим, что идет экономическая война», — подытожил замглавы ФТС.

По его словам, ФТС даже обращалась во Всемирную таможенную организацию: «Хотели повлиять на соседей, чтобы они соблюдали Киотскую конвенцию об упрощении таможенных процедур».

В то же время, в своем интервью РБК, он поделился, что активизировалась перевозка грузов через восточные и южные границы России, в частности Китай, Казахстан и Кавказ, рассказал Давыдов. Там активно расширяется инфраструктура: сами пункты пропуска, подъездные пути. «В частности, прирост в перемещаемых грузах наблюдается на азербайджанской границе. И я думаю, что в дальнейшем товаропоток там еще будет расти», — сказал он.

Когда ФТС сможет вернуться к полной или частичной публикации данных по экспорту и импорту, Давыдов не уточнил.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями