Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 23 мая 23 мая 2022, 09:04

Дата: 23 мая 2022 в 09:13


Что произошло в Украине ночью 23 мая
                23 мая 2022, 09:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 23 мая — в подборке Tengrinews.kz.

Киев исключил передачу земли России

Украинское правительство заявило, что не согласится на договор о прекращении огня с Россией, котороый предполагает отказ от территории. Очевидное ужесточение позиции Украины произошло на следующий день после того, как президент Украины Владимир Зеленский заявил, что война может быть разрешена только дипломатическим путем.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев не согласится на прекращение огня или переговоры до полного вывода российских подразделений с территории страны.

Боевые действия продолжаются

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил в своем ежедневном обновлении, что российские войска пытаются прорвать украинскую оборону, чтобы достичь административных границ самой восточной Луганской области страны.

Губернатор Луганской области Сергей Гайдай в свою очередь заявил, что Россия пыталась прорваться в Северодонецк с четырех разных направлений. На своем канале в Telegram он сообщил, что попытки были безуспешными, но обстрелы жилых районов продолжаются, добавив, что мост, соединяющий город с близлежащим Лисичанском, был разрушен.

В ночь на понедельник, 23 мая, российская сторона открыла по городу Авдеевка в Донецкой области массированный огонь, сообщил украинский народный депутат Муса Магомедов.

«Мне пишут люди из Авдеевки: «Сейчас один из самых жутких обстрелов города с 2014 года». В Авдеевке ад. Город просто крошат. Поселок Химик и старая часть под массированными обстрелами «освободителей», — говорится в сообщении.

По данным нардепа, в населенном пункте разрушены множество частных домов и многоэтажек. По всему городу пожары, в частности горит опорная школа, которую в этом учебном году открыли после ремонта. Есть пострадавшие.

Вследствие ракетного удара по городу Малин Житомирской области погиб по меньшей мере один человек. Об этом рассказал глава региона Виталий Бунечко в комментарии Национальной общественной телерадиокомпании Украины. По словам губернатора, на месте удара продолжают разбирать завалы, поэтому данные предварительные.

«Пока ничего более конкретного сказать не могу, разве что уже подтверждена информация об одном погибшем. Удар по Малину очень похож на тот, что был 20 мая. На месте удара был пожар. Что касается повреждений, то на месте работает экспертная группа. По факту, снова пострадали дома тех людей, которые только начали их чинить и забивали окна», — информировал Бунечко.

В то же время воздушное командование Центр сообщает, что Житомирская область была атакована с юго-восточного направления крылатыми ракетами морского базирования.


©REUTERS

Сигналы воздушной тревоги в прозвучали в центральной части Украины. Ракетные удары отмечены в Харькове и Николаеве.

Минобороны РФ заявило об уничтожении складов боеприпасов ВСУ в Донбассе

«За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены три пункта управления, 13 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также четыре склада боеприпасов в районах населенных пунктов Соледар, Соль Донецкой народной республики и Нырково Луганской народной республики», — сказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Кроме этого, сообщил он, российские самолеты и вертолеты нанесли удары по 3 пунктам управления, 26 районам сосредоточения живой силы и военной техники вооруженных сил Украины.


©REUTERS

Представитель Минобороны РФ сообщил, что авиаударами уничтожено более 210 украинских военнослужащих, выведено из строя 38 единиц украинской военной техники.

В России заявили, что переговоры заморожены по инициативе Украины

«Россия никогда не отказывалась от переговоров, в том числе и на высшем уровня. Месяц назад мы передали украинской стороне проект договора, в котором ряд принципиальных позиций был уже согласован. Мы намеревались двигаться дальше. Однако с той поры никакого стремления к продолжению диалога со стороны Украины нет», — заявил помощник президента России и глава российской переговорной делегации Владимир Мединский.

Он указал, что продолжение переговоров зависит от Украины.

«Мяч по продолжению мирных переговоров находится на украинской стороне. Замораживание переговоров — это полностью инициатива Украины», — подытожил политик.

Американский спецназ могут отправить в Украину — СМИ

В Белом доме допускают отправку в Киев спецназа США для защиты американского посольства. Об этом в воскресенье пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителей администрации президента Джо Байдена.

«Президенту Байдену пока не подали такое предложение. Однако если он его одобрит, военные будут развернуты только для обороны и безопасности посольства, которое находится в зоне досягаемости российских ракет», — цитирует издание политиков.

Как отмечается, целью миссии станет оборона и безопасность посольства США в Киеве на фоне вражеских обстрелов города.

Зеленский анонсировал изменение порядка на границе Украины

Украинский президент Владимир Зеленский анонсировал внесение в Верховную Раду специального законопроекта, который расширит права граждан Польши в Украине и предоставит им особый статус. Об этом стало известно в ходе визита польского лидера Анджея Дуды в Украину.

Детали законопроекта пока неизвестны, однако Зеленский отметил, что новый закон будет «зеркальным» к польскому, предоставившему украинским беженцам почти равные права наряду с гражданами Польши. Также оба президента заявили о намерении подписать двустороннее соглашение, которое облегчит пересечение польско-украинской границы.

Корабль РФ Адмирал Макаров выдвинулся к Одессе

К берегам Черного моря в Одесской области отправился российский фрегат Адмирал Макаров. Об этом говорится в сводке оперативного командования Юг, обнародованной в ночь на понедельник, 23 мая.

«К группировке в Черном море из семи крупных десантных кораблей и двух ракетных из Севастополя выдвинулся один из новейших кораблей черноморского флота Адмирал Макаров. Вероятность ракетных ударов еще повышается», — отмечается в сводке. В связи с этим жителей региона призвали прислушиваться к сигналам тревог и не подвергать себя опасности.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сдавшиеся в плен украинские бойцы, защищавшие завод «Азовсталь» в Мариуполе, должны быть освобождены по процедуре обмена.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями