Популярные темы

Российское правительство запустило программу льготного кредитования закупок импортной продукции

Дата: 22 мая 2022 в 15:34 Категория: Новости экономики


Российское правительство запустило программу льготного кредитования закупок импортной продукции
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Российское правительство запустило программу льготного кредитования закупок импортной продукции. Об этом 19 мая сообщили на сайте правительства.

Речь идёт о выдаче льготных кредитов по ставке не более 30% ключевой ставки ЦБ плюс 3 процентных пункта. Как уточнил глава правительства Михаил Мишустин, в текущих условиях это немногим больше 7%. Разница будет компенсирована банкам за счёт субсидий из федерального бюджета.

Срок, на который импортёры смогут получить такие ресурсы, будет зависеть от целей займа. Для закупки сырья и комплектующих льготная ставка будет действовать один год. Для оборудования и средств производства – три года.

В перечне приоритетной импортной продукции, утверждённом постановлением содержатся продовольственные товары, лекарства, фармацевтическая продукция, транспортные средства, строительные материалы, различные станки, сельскохозяйственные машины, электроника.

Ранее Минпромторг России утвердил перечень продукции для ввоза без разрешения правообладателя. В министерстве также сообщали, что в условиях санкций, Россия планирует импортировать оборудование у дружественных стран.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями