Популярные темы

Германия и Италия разрешили госкомпаниям платить за импорт российского газа в рублях

Дата: 21 мая 2022 в 16:54 Категория: Новости экономики


Германия и Италия разрешили госкомпаниям платить за импорт российского газа в рублях
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Германия и Италия сообщили компаниям, что они могут открывать счета в рублях, чтобы продолжать покупать российский газ (далее — СПГ) без нарушения санкций, введенных против России. Reuters пишет, что об этом стало известно после переговоров стран с Европейской комиссией (ЕК).

На данный момент Польша, Болгария и Финляндия уже отказались платить за газ через рублевые счета в Газпромбанке, а Россия в свою очередь прекратила поставки СПГ в эти страны.

Другие государства-члены, однако, не желают подталкивать компании к действиям, которые могут привести к потере жизненно важных поставок российского газа.

Официальный Брюссель дал два набора письменных указаний о том, как покупать российский газ без нарушения санкций, но юридическое обоснование остается туманным, поскольку официальные лица ЕС также посоветовали фирмам на встрече за закрытыми дверями не открывать рублевые счета в Газпромбанке.

Некоторые дипломаты в Брюсселе из стран-членов Евросоюза считают, что ЕК намеренно дало расплывчатое указание, чтобы позволить странам открывать рублевые счета и продолжать покупать российский газ.

«Складывается впечатление, что они оставляют двери для бизнеса открытыми», — сказал Reuters один дипломат, добавив, что существует риск подорвать единство ЕС против России, если компании в одних странах откроют счета в рублях, а в других — нет.

«Они хотят создать уровень творческой двусмысленности», — сказал второй дипломат, ссылаясь на совет Комиссии. «Цель творческой двусмысленности состоит в том, чтобы создать достаточно места для всех различных интерпретаций».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями