Популярные темы

Россия прекратила поставки газа в Финляндию

Дата: 21 мая 2022 в 13:54 Категория: Новости стран мира


Россия прекратила поставки газа в Финляндию
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Газпром» прекратил экспорт газа (далее – СПГ) в Финляндию, пишет Reuters со ссылкой на финского госоператора системы транспортировки СПГ Gasgrid Finland.

Ранее российская компания потребовала, чтобы европейские страны платили за поставки топлива в рублях из-за санкций, введенных в связи с конфликтом в Украине, но Финляндия отказалась от предложения.

«Импорт газа через пункт пропуска Иматра был остановлен», — говорится в заявлении Gasgrid Finland.

Иматра является точкой входа российского СПГ в Финляндию. «Газпром» предупреждал, что прекратит поставки газа в 4:00 утра в субботу утром, сообщала другая финская госкомпания Gasum в пятницу. «Поставки СПГ в Финляндию по контракту на поставку Gasum прекращены», — говорится уже в утреннем заявлении Gasum.

В качестве альтернативы российскому газу, госкомпания намерена импортировать газ из других стран по трубопроводу Balticconnector, соединяющему Финляндию с газовой сетью соседней Эстонии.

На данный момент большая часть газа, используемого в Финляндии, поступает из России, но на его долю приходится лишь около 5% годового потребления энергии.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями