Популярные темы

Карагандинские школьницы заняли призовые места на международном конкурсе по математике

Дата: 21 мая 2022 в 09:55 Категория: Общество


Карагандинские школьницы заняли призовые места на международном конкурсе по математике
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Нашу область на конкурсе представила команда из 14 учащихся, трое из них звоевали награды.

Второе место в секции «Математические модели реальных процессов в природе и обществе» получила Диана Қордабай, учащаяся 8-го класса СОШ № 18 города Караганды.

Третьими стали Ксения Рванова, восьмиклассница карагандинской СОШ № 32, секция «Наука математика», и Аружан Темірлан, учащаяся 11-го класса школы-гимназии им. Ж. Акылбаева Шетского района, секция «Геометрические миниатюры».  

  

– Мы должны уметь применять математику в жизни. Моя ученица продемонстрировала математические знания в своём проекте, связанном с экологией. Мы изучали, какой ущерб экологии наносит шахта Костенко и как минимизировать эту проблему. Для очистки воздуха предложили сажать быстрорастущие павлонии. Крупные листья деревьев благотворно влияют на воздух, а корни поглощают значительное количество тяжёлых металлов, очищая от них почву. Мы начали свой проект ещё в 2019 году и уже третий год работаем над ним. Он уже завоевывал второе место в регионе, – рассказала учительница математики СОШ № 18 Айнур Сагимбекова.

Стоит отметить, что заключительный этап международного конкурса прошёл в онлайн-режиме на базе Государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями