Популярные темы

Выход астронавтов в открытый космос приостановили на МКС 20 мая 2022, 20:04

Дата: 20 мая 2022 в 20:13 Категория: Новости науки


Выход астронавтов в открытый космос приостановили на МКС
                20 мая 2022, 20:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) приостановило выходы в открытый космос астронавтов на Международной космической станции (МКС), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space.

Космическое агентство решило приостановить выходы в открытый космос астронавтов, которые находятся на МКС, из-за того, что было обнаружено попадание воды в шлем скафандров астронавтов во время пребывания за пределами станции.

Сейчас в NASA продолжают расследование подобных инцидентов, последний из которых случился с экипажем, который уже благополучно вернулся на Землю.

Как отмечается, NASA до сих пор использует скафандры, которым уже более 40 лет. Еще в 2013 году был зафиксирован один из первых случаев попадания воды в скафандр астронавта во время выхода в открытый космос. Тогда астронавт Лука Пармитано сообщил на Землю о том, что в его шлем попало 1,5 литра воды. Из-за этого ему пришлось досрочно завершить свой выход в открытый космос.

Недавний случай попадания влаги в шлем скафандра астронавта NASA произошел в конце марта 2022 года. Тогда астронавты Раджа Чари и Матиас Маурер проводили ремонтные работы на МКС во время очередного выхода в космос. В конце своего выхода в космос, который длился 7 часов, Маурер заметил скопление воды в шлеме и сообщил об этом на Землю. Но в NASA тогда ответили, что эта проблема не представляет угрозу для его жизни. Специальная консультативная группа сейчас проводит расследование всех известных инцидентов.

Согласно отчету NASA, многие нынешние скафандры уже непригодны для использования и полностью функциональными остались лишь 18 скафандров, которые находятся на МКС.

По словам представителей NASA, неисправные скафандры вернутся с МКС на Землю на борту космического корабля SpaceX Dragon в начале июня 2022 года.

Ранее основатель SpaceX и Tesla Илон Маск предложил NASA помочь в разработке скафандров.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями