Популярные темы

Экспорт превысил импорт в товарообороте Казахстана и Турции

Дата: 20 мая 2022 в 19:08 Категория: Новости экономики


Экспорт превысил импорт в товарообороте Казахстана и Турции
Стоковые изображения от Depositphotos

Товарооборот между Казахстаном и Турцией за первый квартал 2022 года достиг 1,5 миллиарда долларов США. Если говорить об общем объёме товарооборота со всеми зарубежными странами, то Турция занимает третье место с удельным весом 6,5%, в том числе импорт – 4,2%, экспорт – 7,2%, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов МФ РК.

В первом квартале текущего года в Турцию экспортировано товаров на сумму 1 251,9 миллиона долларов США, импортировано на сумму 236,3 миллиона долларов. Соответственно, положительное сальдо внешнеторгового оборота образовалось на уровне одного миллиарда долларов США. Основной спрос с турецкой стороны составили топливно-энергетические товары, стоимость которых составила 885 миллиона долларов, это 70,7% всего экспорта за три месяца текущего года.

На втором месте – металлы и изделия из них, стоимость 324 миллиона долларов или 25,9% в структуре экспорта.

Также в текущем году в Турцию экспортировались продукты животного и растительного происхождения, текстильные изделия, машинные оборудования, продукция химической промышленности и другое.

В Казахстан из Турции импортированы машинное оборудования, приборы и аппараты на сумму 62 миллиона долларов США, что составляет 26,2% в структуре импорта.

На втором месте текстиль и текстильные изделия на 47,5 миллиона долларов, это составило 20% всего импорта за три месяца текущего года.

Кроме этого, импортированы такие товары, как продукция химической промышленности, продукты животного и растительного происхождения, металлы и изделия из них, обувь, головные изделия и галантерейные товары, строительные материалы и другое.

К сведению, товарооборот за соответствующий период прошлого года был на уровне 803,1 миллиона долларов США. Тогда экспорт составлял – 545,2 миллиона долларов, импорт – 257,8 миллиона долларов.

Читайте также:

Товарооборот Казахстана с Китаем резко вырос

Что завозит Казахстан из Беларуси – данные статистики

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями