Популярные темы

Названы витамины для выработки гормона счастья

Дата: 20 мая 2022 в 18:38


Названы витамины для выработки гормона счастья
Стоковые изображения от Depositphotos

Нутрициологи Ксения Пустовая и Елена Ефимова назвали витамины для выработки гормона счастья серотонина, передает Arnapress.kz со ссылкой на lenta.ru.

Лучше всего, по словам экспертов, снижают уровень стресса витамины В и D.

Елена Ефимова отметила, что в последнее время вырос спрос на антидепрессанты. Это, по ее мнению, говорит о возрастающем общем уровне тревожности. А людям в стрессе и депрессии не хватает гормона счастья серотонина, влияющего на настроение, аппетит и сон.

«Из-за стресса у людей снижается уровень серотонина, следовательно, могут развиться депрессия и тревожность, возникнуть бессонница и увеличиться вес. И это только часть возможных проблем. Даже частые головные и костно-мышечные боли могут говорить о пониженном серотонине», − уточнила Елена Ефимова.

Для повышения уровня гормона счастья специалист советует пить витамины.

«5-Гидрокситриптофан, или 5-HTP − это аминокислота, которая в головном мозге преобразуется в химическое вещество, которое называется серотонин. Витамин выступает в качестве натурального растительного антидепрессанта, способствует снижению остроты тревожных состояний и, как следствие, предотвращает рецидивы панических атак, нивелирует повышенную раздражительность, невроз, депрессию», − отметила специалист.

Также из добавок для снижения стресса подходят Магний В6, мелатонин, добавила эксперт.

Нутрициолог, основатель Центра дистанционного образования «Школа диетологов», социального проекта «Здоровое поколение» Ксения Пустовая добавила, что во время депрессии необходимо употреблять витамин С, фолиевую кислоту (витамин В9) и витамин Е (жирорастворимый антиоксидант).

«Дефицит витамина Е приводит к неврологическим нарушениям и нарушениям памяти. Эффективной антиоксидантной защитой мозга от перекисного повреждения, в том числе при нервно-эмоциональных стрессах и перегрузках, служит убихинол», − отметила Ксения  Пустовая.

Нутрициолог посоветовала для снижения стресса пить витамины групп В и D, а также магний, калий, цинк, селен.

Специалисты отмечают, что правильно подобранные витамины способствуют увеличению выработки антидепрессивных нейротрансмиттеров − серотонина и дофамина, а также улучшают самочувствие и повышают мотивацию, снимают нервное напряжение, помогают быстрее восстановиться нервной системе от чрезмерных нагрузок.

Тем не менее, они призвали сначала проконсультироваться у специалиста, а только потом принимать биодобавки.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями