Популярные темы

Фонд Булата Утемуратова оказал помощь пострадавшим от паводков на 400 миллионов 20 мая 2022, 17:55

Дата: 20 мая 2022 в 18:03 Категория: Происшествия


Фонд Булата Утемуратова оказал помощь пострадавшим от паводков на 400 миллионов
                20 мая 2022, 17:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Более 4 тысяч казахстанцев, чьи дома были повреждены паводками, получили адресную финансовую помощь в рамках проекта «Карта помощи».

«Карта помощи» — совместная инициатива Фонда Булата Утемуратова, Красного Полумесяца Казахстана и ForteBank. Проект направлен на своевременную поддержку людей, пострадавших от природных и техногенных катастроф. Общая сумма оказанной в 2022 году помощи превышает 400 миллионов тенге.

В этом году паводки затронули сразу несколько областей, включая обычно засушливые регионы. Так, в Мангистауской области вода повредила 174 жилых дома в 13 населенных пунктах. Свыше тысячи человек были вынуждены в спешке покинуть свои дома, оставив все имущество. На поддержку жителей Мангистауской области Фонд Булата Утемуратова выделил более 104 миллионов тенге. В среднем сумма помощи составила 600 тысяч тенге на семью.

«Дождь был недолгим, но очень сильным. В 3 часа утра вода уже была в доме. Нас тут 8 человек, есть маленькие дети, школьники и пожилые родители. Мы до последнего оставались в доме, на улице вода поднялась на высоту около метра, и было страшно выходить. Под утро нас эвакуировали спасатели. Все это время мы живем в предоставленном местным акиматом жилье. В свой дом вернуться не можем: пришлось снять все полы, не работает электричество, до сих пор стоит сильный запах сырости», — рассказала жительница района Рахат города Жанаозен Райхан Танатова.

В Туркестанской области этой весной режим ЧС объявлялся дважды. Сначала вода зашла в 180 домов в 6 селах Казыгуртского и Сарыагашского районов. Тогда помощь в рамках проекта «Карта помощи» получили 1 115 человек. Спустя две недели ливни вызвали подтопление еще 141 дома в селах Какпак и Шарбулак. По словам жительницы села Какпак Уланар Калбировой, она стала бояться повторения ситуации: «Мы только-только начали приводить дом и двор в порядок, как снова начались паводки, пришлось срочно собираться и ехать в город к дочери. Я каждый раз плачу, как вижу, во что превратился наш дом. Мы выращивали во дворе малину и кукурузу на продажу, теперь никакого урожая не будет». Общая сумма помощи жителям Туркестанской области составила более 195 миллионов тенге. На эти деньги они закупили строительные материалы и мебель.

Ранее в этом году от паводков пострадали более 1 000 жителей Актюбинской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областей. На помощь в восстановлении пострадавших домов и покупку товаров первой необходимости Фондом Булата Утемуратова было выделено свыше 110 миллионов тенге.

Проект «Карта помощи» ведется с 2018 года. За это время более 13 тысяч казахстанцев стали получателями денежной поддержки.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями