Популярные темы

Кабмин утвердил Положение об администрировании товаров, ввозимых на территорию Кыргызстана

Дата: 20 мая 2022 в 13:54


Кабмин утвердил Положение об администрировании товаров, ввозимых на территорию Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров утвердил Положение об администрировании товаров, ввозимых на территорию Кыргызстана. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров от 17 мая 2022 года №254.

Постановление принято для реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза.

Министерству экономики и коммерции, Министерству здравоохранения, Министерству сельского хозяйства, Министерству транспорта и коммуникаций, Министерству цифрового развития, Государственной таможенной службе поручено принять необходимые меры по реализации настоящего постановления.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на управление контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Администрации президента.

Документ вступает в силу с даты вступления в силу Решения Совета ЕЭК «О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечней товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств –членов Евразийского экономического союза» от 17 марта 2022 года №37.

Положение об администрировании товаров, ввозимых на территорию Кыргызской Республики в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение регулирует вопросы, связанные с администрированием товаров, ввозимых на территорию Кыргызской Республики в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза, указанных в Перечне товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза, утвержденного решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 года № 37 (далее – Решение Совета).

Глава 2. Условия ввоза отдельных видов товаров в отношении которых применяются тарифные льготы

2. На ввоз товаров, используемых для производства и реализации продовольственной продукции, ввозимых в Кыргызскую Республику, включенных в перечень согласно приложению № 2 к Решению Совета, требуется предоставление заявителем в таможенный орган подтверждения целевого назначения ввозимых товаров, выданного уполномоченным органом в сфере сельскохозяйственной политики, и содержащего сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих ввоз.

3. На ввоз товаров, используемых для производства фармацевтической продукции, ввозимых в Кыргызскую Республику, включенных в перечень согласно приложению № 3 к Решению Совета, требуется предоставление заявителем в таможенный орган подтверждения целевого назначения ввозимых товаров, выданного уполномоченным органом в сфере промышленной политики, и содержащего сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих ввоз.

4. На ввоз товаров, используемых для производства электронной продукции, ввозимых в Кыргызскую Республику, включенных в перечень согласно приложению № 4 к Решению Совета, требуется предоставление заявителем в таможенный орган подтверждения целевого назначения ввозимых товаров, выданного уполномоченным органом в сфере промышленной политики, и содержащего сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих ввоз.

5. На ввоз товаров, используемых в целях развития цифровых технологий, ввозимых в Кыргызскую Республику, включенных в перечень согласно приложению № 5 к Решению Совета, требуется предоставление заявителем в таможенный орган подтверждения целевого назначения ввозимых товаров, выданного уполномоченным органом в сфере информационных технологий, и содержащего сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих ввоз.

6. На ввоз товаров, используемых для производства продукции легкой промышленности, ввозимых в Кыргызскую Республику, включенных в перечень согласно приложению № 6 к Решению Совета, требуется предоставление заявителем в таможенный орган подтверждения целевого назначения ввозимых товаров, выданного уполномоченным органом в сфере промышленной политики, и содержащего сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих ввоз.

7. На ввоз товаров, используемых для производства металлургической продукции, ввозимых в Кыргызскую Республику, включенных в перечень согласно приложению № 7 к Решению Совета, требуется предоставление заявителем в таможенный орган подтверждения целевого назначения ввозимых товаров, выданного уполномоченным органом в сфере промышленной политики, и содержащего сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих ввоз.

8. На ввоз товаров, используемых в строительной отрасли, ввозимых в Кыргызскую Республику, включенных в перечень согласно приложению № 8 к Решению Совета, требуется предоставление заявителем в таможенный орган подтверждения целевого назначения ввозимых товаров, выданного уполномоченным органом в сфере промышленной политики, и содержащего сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих ввоз.

9. На ввоз товаров, используемых в транспортной отрасли, ввозимых в Кыргызскую Республику, включенных в перечень согласно приложению № 9 к Решению Совета, требуется предоставление заявителем в таможенный орган подтверждения целевого назначения ввозимых товаров, выданного уполномоченным органом в сфере транспорта, и содержащего сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих ввоз.

Глава 3. Порядок получения подтверждения целевого назначения ввозимых товаров

10. Для получения подтверждения целевого назначения ввозимых товаров участник внешнеэкономической деятельности (далее – УВЭД) направляет в соответствующий уполномоченный орган заявление, по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

К заявлению прилагаются следующие документы:

– копия контракта на поставку товара;

– копия декларации о соответствии продукции требованиям технического регламента Евразийского экономического союза;

– обязательство о целевом использовании ввозимого товара по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению;

– документы, подтверждающие целевое назначение ввозимых товаров;

– в случае подачи документов через представителя – доверенность, копия паспорта представителя.

11. Заявление рассматривается соответствующим уполномоченным органом в течение 2 (два) рабочих дней. По итогам рассмотрения заявки выдается письмо – подтверждение о целевом назначении ввозимого товара, содержащее сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих ввоз по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.

12. Отказ в выдаче подтверждения выдается в случае отсутствия документов в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения.

13. Допускается прием отсканированных заявок с прилагаемыми документами по электронной почте через официальные электронные адреса уполномоченных органов. В этом случае, на электронный адрес заявителя и таможенного органа направляется отсканированный документ.

14. Уполномоченные органы введут учет по объему ввоза отдельных видов товаров в период действия тарифных льгот.

15. УВЭД после 5 (пять) месяцев со дня получения подтверждения о целевом назначении ввозимого товара, письменно направляет в соответствующий уполномоченный орган отчет о целевом использовании ввозимого товара.

16. Соответствующий уполномоченный орган после 6 (шесть) месяцев со дня выдачи подтверждения о целевом назначении ввозимого товара на основании отчета УВЭД о целевом использовании ввозимого товара, направляет в таможенный орган письмо, содержащее сведение о целевом использовании ввозимого товара.

17. За достоверность предоставленных сведений и отчетов по целевому назначению и использованию ввозимых товаров несет ответственность УВЭД.

Глава 4. Заключительные положения

Тарифная льгота в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины, предусмотренная Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 года № 37, предоставляется в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых декларация на товары, а в случае выпуска товаров до подачи декларации на товары – заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары зарегистрированы таможенным органом государства – члена с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 года № 37 по 30 сентября 2022 года включительно.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями