Популярные темы

В Минэкономики оценили готовность Кыргызстана к трансграничной безбумажной торговле 

Дата: 20 мая 2022 в 13:54 Категория: Новости экономики


В Минэкономики оценили готовность Кыргызстана к трансграничной безбумажной торговле 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Секретариате Секретариат Национального Совета по упрощению процедур торговли в КР при Минэкономики (далее — секретариат НСУПТ) прошло совещание с участием представителей министерства, секретариата СУПТ, а также соответствующих госорганов по вопросу оценки уровня готовности Кыргызстана к трансграничной безбумажной торговле.

Как пояснили в ведомстве, на данный момент в Кыргызстане при поддержке проекта «Ready4Trade Центральная Азия» ITC проводится оценка юридической и технической готовности КР к возможному присоединению к Рамочному соглашению по упрощению процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (ЭСКАТО).

В ходе совещания обсужден план проведения вышеуказанной оценки. По его итогам принято решение, о том, что вовлеченные госорганы до 27 мая предоставят в Секретариат НСУПТ комментарии к заполненным опросникам юридической и технической рабочей группы Временной межправительственной руководящей группы по упрощению процедур трансграничной безбумажной торговли для последующей работы.

Справка:

КР совместно с ЕЭК ООН разработана Дорожная карта по упрощению процедур торговли на 2021-2025 годы.

Дорожная карта определяет стратегическое видение для проведения реформ в сфере упрощения процедур торговли в среднесрочной перспективе и служит инструментом координации и мониторинга.

Одной из основных целей Дорожной карты является присоединение КР к ЭСКАТО.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями