Популярные темы

История армии в фотографиях

Дата: 20 мая 2022 в 12:58


История армии в фотографиях
Стоковые изображения от Depositphotos
Дню защитника Отечества и 30-летию Вооруженных Сил Казахстана посвятили в Таразе фотовыставку работ военного фотографа Ермека Сарбасова 
Экспозиция с фотографиями на военную тему расположилась в галерее Жамбылского областного историко-краеведческого музея. 
Примечательно, что выставку фоторабот Ермека Сарбасова организовал другой фотограф – фотокорреспондент газеты «Ар-Ай» Алтынбек Картбай. Как он рассказывает, у них давняя дружба с Ермеком Сарбасовым. Он давно восхищается его работами. Уже неоднократно подумывал о том, чтобы помочь товарищу организовать выставку. В итоге не просто помог, а сам все организовал. Ермек Сарбасов не смог выехать из Нур-Султана, где живет и работает, в Тараз, и все организационные вопросы взял на себя Алтынбек Картбай: бескорыстно, от всей души, движимый только одним стремлением — показать миру талант и творчество Ермека Сарбасова. Никакой корысти и выгоды: фотовыставка бесплатная, приходи и смотри. Вот такое у двух хороших фотографов сложилось хорошее войсковое товарищество.
Отдельно стоит отметить, что Ермек Сарбасов не случайно запечатлевал в высокохудожественном стиле события из жизни казахстанской армии. Ермек Сарбасов – майор запаса, офицер, многие годы прослуживший в Вооруженных Силах. Начинал службу в родном краю – в Луговом, где раньше служили летчики. Потом его перевели в столицу, где довелось продолжить службу в пресс-службе Министерства обороны. Он побывал на многих учениях, фотографировал военные и боевые парады, армейские международные игры, ловил эмоции военных, их мимику и жестикуляцию. И всегда Ермеку удавалось запечатлевать шикарные кадры: наполненные смыслом, жизнью, где чувствуется дыхание, слышны разрывы, рев моторов, шум двигателей. 
У Ермека Сарабсова, однозначно, талант. Его фотографии можно разглядывать вечно, и не надоест. Алтынбек Картбай, не имеющий отношения к армии, горячо взялся за организацию выставки Ермека. Он считает, что эти шедевры должен увидеть мир, для начала — Тараз.
Узнав об организации выставки, посмотреть работы своего военного коллеги пришли военнослужащие штаба регионального командования «Юг». Они завороженно и с восхищением рассматривали работы Ермека Сарбасова. 
— Мы в огромном восторге от просмотра фоторабот Ермека Сарбасова, — подчеркнула офицер-идеолог регионального командования «Юг» подполковник Эльмира Жумашова. — В фотографиях Ермека Сарбасова – военный мир, мы узнавали знакомые лица, полигоны, военную технику и оружие. Темы, близкие  каждому нашему офицеру, Ермек смог широко раскрыть в своих фотокартинах. Огромная благодарность Алтынбеку Картабаю, который организовал выставку работ. 
Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями