Популярные темы

Дольше века длится жизнь

Дата: 20 мая 2022 в 12:58


Дольше века длится жизнь
Стоковые изображения от Depositphotos
Ветерану Великой Отечественной войны, жителю города Тараза Павлу Никитовичу Плугину исполнился 101 год 
13 мая, в день его рождения, многие пришли поздравить фронтовика. Со словами пожелания здоровья от имени всех военнослужащих регионального командования «Юг» пришли к фронтовику и военные. Для них участники Великой Отечественной войны – пример мужества и героизма. И пожелания здоровья и уюта были от всего сердца. 
Накануне Дня Победы и дня рождения Павла Никитовича приходили поздравить военные музыканты – военный оркестр регионального командования «ЮГ». Они исполнили для ветерана музыкальные композиции разных лет, военные марши. Музыкальный подарок растрогал фронтовика до слез. 
Отдельно хочется рассказать о  снохе Павла Никитовича – Ирине. Восемнадцать лет назад семья похоронила супругу Павла Никитовича, а десять лет спустя, в 2014 году, от инфаркта скончался супруг Ирины Валерий, сын Павла Никитовича. У Ирины на руках оставались две дочки Кристина и Регина, младшей было всего четыре года. Но Ирина не сломилась, продолжила заботиться о детях и свекре. 
Так они и живут вместе. Ирина ухаживает за свекром, как за родным отцом, называет его папой. Павел Никитович называет сноху человеком с огромным сердцем и прекрасной душой. Ирина и обе внучки стали для него единственной поддержкой после смерти супруги и сына.    Может быть, именно благодаря такой нежной заботе о Павле Никитовиче, трепетному отношению к нему, фронтовик и отмечает свой сто первый день рождения в кругу любящих его родных.    С благодарностью принимая поздравления ко дню рождения, Павел Никитович в ответ желает всем нам благополучия в жизни, чтобы в семьях были порядок, уважительное отношение друг к другу и больше светлых радостных дней. Каждое слово фронтовика на вес золота!   Родился Павел Никитович 13мая 1921 года в деревне Хотомля Давлекановского района Башкирской АССР. Рос в многодетной семье, имел трех братьев и сестру. После окончания неполной средней школы поступил в Давлекановский сельхозтехникум на отделение «Механизация сельхозпроизводства». В 1940 году осенью был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) в 62-ой железнодорожный полк восьмой  дивизии НКВД СССР и отправлен на учебу сержантского состава в полковую школу в город Сковородино Читинской области. Там он проучился до начала войны. Через пять дней после начала войны был направлен на учебу в Харьковское военное пограничное училище НКВД имени Дзержинского и зачислен курсантом автобронетанкового отделения. После окончания военного училища и присвоения воинского звания «лейтенант» для прохождения дальнейшей службы был направлен в распоряжение командования Первой мотострелковой орденов Ленина и Красного знамени дивизии НКВД СССР им. Дзержинского в город Москву. По прибытии к месту службы был назначен командиром взвода, а затем помощником начальника штаба отдельного батальона боевого обеспечения дивизии. Дивизия участвовала в составе Западного фронта в освобождении территории Московской области, а также городов Тихвин, Можайск, Нарофоминск и других. В 1945  году дивизия возвратилась к месту дислокации в город Москву.
Награжден боевыми наградами: Орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Москвы», «За отвагу», медалью Жукова, «За Победу над фашистской Германией» и множеством юбилейных медалей. За заслуги перед Отечеством стал участником Парада Победы в 1945 году в Москве и отмечен благодарностью Верховного Главнокомандующего генералиссимуса Сталина.    Для прохождения дальнейшей службы был направлен в 1947 году в распоряжение командования окружного управления военного снабжения войск МВД прибалтийских государств в город Ригу и назначен старшим помощником начальника управления.   По возвращении в народное хозяйство Павел Никитович прибыл в 1950 году в город Джамбул. Начал работать заведующим автогаражом строительно-монтажной конторы пастбищно-мелиоративного треста (от г. Алматы). С 1953 года — главным механиком строительно-монтажного управления Водного хозяйства КазССР. В 1968 году был назначен директором РМЗ (ремонтно — механического завода) Министерства водного хозяйства Каз ССР. Вся трудовая деятельность связана со строительством водохозяйственных объектов Джамбулской области. С 1968 по 1974 годы учился в гидромелиоративно-строительном институте. Учебу окончил с красным дипломом. Учавствовал в строительстве Терс-Ашибулакского и Ташаткульского водохранилищ, каналов БЧК (большой Чуйский канал) и РАИС и многих других сооружений.
В 1984 году вышел на пенсию, но продолжал работать в системе треста Джамбулводстрой до 1993 года. 
Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО,пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МОРК

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями