Популярные темы

Товарооборот Казахстана и Турции за первый квартал достиг $1,5 млрд

Дата: 20 мая 2022 в 11:36 Категория: Новости стран мира


Товарооборот Казахстана и Турции за первый квартал достиг $1,5 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Товарооборот между Казахстаном и Турцией за первый квартал 2022 года достиг 1,5 млрд долларов. Если говорить об общем объеме товарооборота со всеми зарубежными странами, то Турция занимает третье место с удельным весом 6,5%, в том числе доля импорта составляет 4,2%, экспорта – 7,2%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

«В первом квартале текущего года в Турцию экспортировано товаров на сумму 1 251,9 млн долларов, импортировано на 236,3 млн долларов. Соответственно, положительное сальдо внешнеторгового оборота образовалось на уровне 1 млрд долларов. Основной спрос с турецкой стороны составили «топливно-энергетические товары», стоимость которых достигла 885 млн долларов, это 70,7% всего экспорта за три месяца. На втором месте «металлы и изделия из них», стоимость 324 млн долларов или 25,9% в структуре экспорта», — указывается в сообщении. 

Также в 2022 году в Турцию экспортировали продукты животного и растительного происхождения, текстильные изделия, машинное оборудование, продукцию химической промышленности и др.

В Казахстан из Турции импортировали машинное оборудование, приборы и аппараты на сумму 62 млн долларов, что составляет 26,2% в структуре импорта. На втором месте «текстиль и текстильные изделия» — на 47,5 млн долларов, это составило 20% всего импорта за три месяца.

Также их Турции импортировали продукцию химической промышленности, продукты животного и растительного происхождения, металлы и изделия из них, обувь, головные изделия и галантерейные товары, строительные материалы и др.

Отметим, что товарооборот между двумя странами в первом квартале 2021 года достигал 803,1 млн долларов: экспорт — 545,2 млн долларов, импорт — 257,8 млн долларов.

Расширение торгово-экономического сотрудничества обсудили премьер-министры двух стран

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями