Популярные темы

Компанию «АрселорМиттал Темиртау» обязали рекультивировать территорию химических отвалов № 1 и 2

Дата: 20 мая 2022 в 11:35


Компанию
Стоковые изображения от Depositphotos

Внеплановая проверка химических отвалов № 1 и 2 была назначена после частного заявления физического лица. 

«В ходе внеплановой проверки в отношении АО «АрселорМиттал Темиртау» по двум отвалам химических отходов было установлено, что отвалы, один из которых действовал до 1990 года, второй до 1 января 2013 года, не были рекультивированы. Согласно статье 306-ой Экологического кодекса, закрытие полигона допускается лишь после получения экологического разрешения. А также владелец полигона должен рекультивировать территорию и проводить мониторинг выбросов свалочного газа и фильтрата в течение 30 лет для полигонов 1-го класса, 20 лет для полигонов 2-го класса, 5 лет для полигонов 3-го класса. Средства на проведение рекультивации нарушенных земель и последующего мониторинга поступают из ликвидационного фонда полигона», — сообщает департамент экологии.

Однако компания «АрселорМиттал Темиртау» не сделала этого. Даже проект рекультивации не был разработан. Был составлен административный протокол по статье 332  части 1 «Невыполнение требований законодательства РК об обязательном проведении государственной экологической экспертизы или финансирование проектов и программ, не прошедших государственную экологическую экспертизу».

Помимо штрафа, представителям компании вручили предписание: разработать проект по рекультивации химических отвалов №1,2, получить положительное заключение государственной экологической экспертизы и разрешение на эмиссию в окружающую среду, а также провести рекультивацию нарушенных земель. Срок исполнения: до 31.05.2023 года.

Помимо этого, компанию «АрселорМиттал Темиртау» обязали до 30 сентября 2022 года создать ликвидационный фонд с обеспечением финансовых затрат на рекультивацию химических отвалов и мониторинга.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями