Популярные темы

McDonald's договорился о продаже бизнеса в РФ Александру Говору

Дата: 20 мая 2022 в 10:56 Категория: Новости экономики


McDonald's договорился о продаже бизнеса в РФ Александру Говору
Стоковые изображения от Depositphotos

CNN

Американская McDonald's Corp., крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания, заключила договор о продаже своего российского бизнеса Александру Говору, который является партнером-франчайзи компании и с 2015 года управляет 25 ресторанами в Сибири. Сделка зависит от определенных условий, включая одобрение регуляторов, ее закрытие ожидается в ближайшие недели, говорится в сообщении McDonald's, пишет Интерфакс-Казахстан.

Федеральная антимонопольная служба РФ сообщила, что пока ходатайство о сделке к ней не поступало. По условиям сделки Александр Говор приобретает все ресторанное портфолио сети и в дальнейшем будет развивать его под новым брендом. Соглашение также предусматривает, что покупатель сохранит персонал и условия для них как минимум на два года. Покупатель также согласился профинансировать зарплаты корпоративных сотрудников, которые работают в 45 регионах страны, до закрытия сделки. Кроме того, он будет финансировать существующие обязательства перед поставщиками, арендодателями и коммунальными службами.

Александр Говор — бенефициар ООО «ГиД», которое развивает сеть McDonald's в Сибирском федеральном округе. Он также владеет 50% АО «Нефтехимсервис» (инвестор строительства и собственник Яйского НПЗ в Кузбассе). Кроме того, он — экс-владелец девелоперской компании АО «Инрусинвест» и входит в ее совет директоров. В числе проектов «Инрусинвеста» — трехзвездочный отель Park Inn by Radisson и медицинский центр Grand Medica в Новокузнецке.

Как сообщалось, McDonald's с 14 марта закрыл свои рестораны в РФ, а 16 мая компания объявила об уходе с российского рынка. «Гуманитарный кризис, вызванный войной в Украине, и ускоряющаяся непредсказуемость операционной среды привели McDonald's к заключению, что дальнейшее владение бизнесом в России нецелесообразно и не соответствует ценностям McDonald's», — объясняла компания.

В I квартале McDonald's зафиксировал расходы в размере 127 млн долларов в результате приостановки работы на рынках России и Украины. Эта сумма включает 27 млн долларов, потраченные компанией на выплаты сотрудникам, поставщикам и оплату аренды, а также списание стоимости нереализованных запасов на 100 млн долларов. После объявления о планах продать бизнес в РФ McDonald's сообщил, что ожидает списания в размере 1,2-1,4 млрд долларов, которые преимущественно будут неденежными.

О сделке планируют объявить уже 19 мая

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями