Популярные темы

Число жертв среди мирного населения в Украине превысило восемь тысяч — ООН 20 мая 2022, 06:29

Дата: 20 мая 2022 в 06:43 Категория: Происшествия


Число жертв среди мирного населения в Украине превысило восемь тысяч - ООН
                20 мая 2022, 06:29
Стоковые изображения от Depositphotos

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) в четверг, 19 мая, сообщило, что число погибших или раненых среди мирного населения Украины и Донбасса с 24 февраля превысило 8 тысяч человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

«C 4.00 24 февраля 2022 год до полуночи 18 мая 2022 года, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) зафиксировало 8089 случаев гибели или ранения гражданских лиц в стране: 3811 погибших и 4278 раненых», — говорится в заявлении.

По данным Управления, в Донецкой и Луганской областях на подконтрольной Киеву территории 1973 убитых и 1821 раненый. На территории, контролируемой ДНР и ЛНР, 126 человека убиты и 502 получили ранения.

В других регионах Украины, в частности, в Киеве, а также Черкасской, Черниговской, Харьковской, Херсонской, Киевской, Николаевской, Одесской, Сумской, Запорожской, Днепропетровской, Полтавской и Житомирской областях, которые находились под контролем правительства на момент возникновения потерь, погибли 1712 гражданских лиц, получили ранения 1955 мирных жителя.

Причиной большей части зафиксированных случаев гибели или ранения гражданских лиц было применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары.

«УВКПЧ ООН считает, что реальные цифры значительно выше, поскольку многие сообщения из мест, где такие случаи имели место, по-прежнему требуют дополнительного подтверждения, в то время как получение информации из некоторых мест, где продолжаются боевые действия, задерживается», — добавили в Управлении ООН.

Напомним, ранее Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) также называло промежуточное число жертв в Украине. По состояние на 2 мая было зафиксировало 3 153 жертвы среди гражданского населения — 1 842 убитых и 2 493 раненых.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями