Популярные темы

Сбербанк вышел из капитала Okko, «Звука», «Облачных технологий»

Дата: 20 мая 2022 в 06:36 Категория: Новости экономики


Сбербанк вышел из капитала Okko, «Звука», «Облачных технологий»
Стоковые изображения от Depositphotos

Дочерние компании Сбербанка вышли из капитала Okko, «Звука» и связанных с ними компаний, а также из «Облачных технологий» (SberCloud) и «Центра речевых технологий» (ЦРТ), следует из ЕГРЮЛ. Единственным владельцем компаний с 17 мая стало АО «Новые возможности», подконтрольное Татьяне Портных. Об этом пишет «Коммерсант».

«Сбер» подтвердил сделку, но не раскрыл ее стоимость. «В рамках актуализации стратегии «Сбер» пересматривает свое акционерное участие в ряде активов. В настоящий момент «Сбер» не является акционером компаний Okko, «Звук», SberCloud, «Эвотор» и ЦРТ. Сделка совершена на рыночных условиях»,— сообщила компания «Интерфаксу».

«Сбер» утверждает, что намерен сохранить «партнерские отношения с данными компаниями» и продолжить реализацию совместных «маркетинговых и операционных активностей».

АО «Новые возможности» было создано в марте, его уставной капитал составляет 10 тыс. руб. Фирма зарегистрирована в бизнес-центре StreamLine Plaz на шоссе Энтузиастов в Москве. Госпожа Портных также является владельцем еще четырех компаний с минимальным уставным капиталом, все они созданы в апреле–мае 2022 года.

США в апреле ввели против Сбербанка и ряда подконтрольных ему компаний блокирующие санкции. Евросоюз также рассматривает возможность внесения банка в санкционные списки в рамках шестого пакета санкций.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями