Популярные темы

Искусственный интеллект обучили определять расу человека по рентгеновским снимкам 19 мая 2022, 19:16

Дата: 19 мая 2022 в 19:23


Искусственный интеллект обучили определять расу человека по рентгеновским снимкам
                19 мая 2022, 19:16
Стоковые изображения от Depositphotos

Международная команда ученых научила искусственный интеллект (ИИ) определять расу человека по рентген-снимкам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на научный журнал The Lancet.

Ученые из США, Канады и Тайваня использовали тысячи существующих рентгеновских изображений, помеченных сведениями о расе пациента, для обучения ИИ. Затем группа протестировала свою систему на рентгеновских снимках, которых не было в компьютерном программном обеспечении.

В результате ИИ мог предсказать расовую принадлежность пациента на этих изображениях с точностью до 90 процентов, даже если сканы были взяты у людей одного возраста и пола.

«Мы стремились провести всестороннюю оценку способности ИИ распознавать расовую идентичность пациента по медицинским изображениям. Мы показываем, что стандартные модели глубокого обучения ИИ могут быть научены прогнозировать расу по медицинским изображениям с высокой производительностью в нескольких модальностях визуализации, что было подтверждено в условиях внешней проверки», — рассказали исследователи. 

Как отмечается, по самой своей природе ИИ имитирует человеческое мышление, чтобы быстро обнаружить закономерности в данных. Прямо сейчас ученые не уверены, почему нейросеть так хорошо идентифицирует расу по изображениям, которые не содержат такой информации, по крайней мере, на поверхности. Даже когда ИИ предоставляется ограниченная информация, например, ученые удаляли подсказки о плотности кости или фокусировались на небольшой части тела, нейросеть по-прежнему удивительно хорошо определяла расу.

По мнению ученых, возможно, что система находит признаки меланина, пигмента, который придает коже ее цвет, которые пока неизвестны науке.

Аналогичное исследование провели на базе материалов Института рака США, Эморийского госпиталя и открытой базы данных Стэнфордского университета, с помощью которых ученые научили нейросеть определять расу человека по рентген-снимкам.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями