Популярные темы

Минфин США выдал Сбербанку лицензию на продажу казахстанской «дочки»

Дата: 19 мая 2022 в 18:46 Категория: Новости стран мира


Минфин США выдал Сбербанку лицензию на продажу казахстанской «дочки»
Стоковые изображения от Depositphotos

Сбербанк России получил лицензию OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) на продажу казахстанского дочернего банка. Отмечается повышенный спрос инвесторов из разных стран к этому активу, сообщил старший вице-президент Сбербанка, руководитель блока Sberbank International Тимур Козинцев. Об этом передает Интерфакс.

«В настоящий момент при поддержке регулятора мы получили лицензию OFAC, которая нам позволяет в течение нескольких месяцев вести контролируемую нами работу по снижению наших активов, по выходу с рынка», — сказал Тимур Козинцев на KazanSummit.

«Мы наблюдаем повышенный спрос как со стороны казахстанских — частных и государственных структур, российских инвесторов, а также инвесторов из Турции и Ближнего Востока», — отметил топ-менеджер Сбербанка.

Об этом сообщила Мадина Абылкасымова

США 6 апреля ввели в отношении Сбербанка блокирующие санкции. Они предусматривают «заморозку» активов в США, а также запрет американским гражданам проводить какие-либо операции с банком.

В американские санкционные списки также попал ряд компаний группы Сбербанка, в том числе дочерние банки на Украине, в Казахстане и Беларуси, а также Sberbank Europe AG (ее европейские власти ранее приняли решение обанкротить).

Тимур Козинцев отметил, что в результате санкций активы казахстанского Сбербанка сократились более чем вдвое.

В настоящее время рассматриваются различные варианты продажи дочернего банка, сообщили в Сбербанке России

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями