Популярные темы

О 52% изношенности зданий медорганизаций сообщили в Минздраве РК

Дата: 19 мая 2022 в 18:28


О 52% изношенности зданий медорганизаций сообщили в Минздраве РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане изношенность зданий медицинских организаций составляет 51,7%. Об этом на брифинге сообщила исполняющая обязанности директора департамента инвестиционной политики Министерства здравоохранения РК Амина Жемакишева, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.

«В настоящее время в республике медицинскую помощь населению оказывают 6187 государственных объектов здравоохранения, в том числе 492 больницы и 5695 объектов первичной медико-санитарной помощи. По данным информационной системы управления ресурсами, изношенность зданий медицинских организаций составляет 51,7%», – сказала Амина Жемакишева.

По ее словам, министерством совместно с акиматами регионов проведена актуализация планов развития инфраструктуры здравоохранения, где был проведен комплексный анализ текущего состояния объектов здравоохранения с определением потребности в строительстве и капитальном ремонте.

«Основные проблемные вопросы связаны с устаревшей инфраструктурой и доступностью первичной медико-санитарной помощью особенно на сельском уровне. Их планируется поэтапно решать в рамках реализации региональных планов развития инфраструктуры здравоохранения», – отметила спикер.

Кроме того, согласно данным министерства, предусмотрены строительство и модернизация объектов здравоохранения, в том числе:

Исполняющая обязанности директора департамента инвестиционной политики МЗ РК привела в пример продолжающееся с 2019 года строительство Национального научного онкологического центра в Нур-Султане.

«В целом, на долгосрочный период запланировано строительство и открытие 972 объектов ПМСП, 35 новых больниц на районном, городском и областном уровнях, а также капитальный ремонт порядка 1033 действующих больниц и поликлиник. Построенные объекты позволят повысить доступность, эффективность и качество оказания населению всех регионов высокотехнологичной, квалифицированной, специализированной и неотложной медицинской помощи», – резюмировала Амина Жемакишева.

Фото: из открытых источников

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями