Популярные темы

Около 200 кыргызстанцев смогут работать в Германии. Минтруда подписало соглашение

Дата: 19 мая 2022 в 14:02 Категория: Новости стран мира


Около 200 кыргызстанцев смогут работать в Германии. Минтруда подписало соглашение
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство труда, соцобеспечения и миграции подписало соглашение с немецкой программой Eduviso по трудоустройству кыргызстанцев. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По их информации, соглашение позволит легально трудоустроить в Германии около 200 кыргызстанцев.

«Договор подписан между директором Центра трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда Кубандыком Акматбековым и руководителем программы Eduviso», — сообщили в министерстве.

По программе, кыргызстанцы смогут пройти обучение по специальности сестринское дело в аккредитованных программой Eduviso учебных заведениях Кыргызстана, а затем работать в Германии.

Заявку для участие в программе могут подать выпускники 11 классов и все желающие до 35 лет.

Ранее правительство Кыргызстана уже подписало соглашение с Великобританией. По этой программе, кыргызстанцы получили возможность участвовать в сезонных сельскохозяйственных работах в этой стране.

Соглашение подписали Центр трудоустройства граждан за рубежом при Минтруда и компания AGRI HR.

Кроме этого, при поддержке Центра трудоустройства кыргызстанцы могут трудоустроится на работу в Южной Корее. С начала 2022 года в эту страну для работы вылетели около 300 граждан.

По информации Центра трудоустройства, официально за рубежом на заработках находятся 1 млн 118 тысяч кыргызстанцев. Больше всего мигрантов из Кыргызстана находятся в России — 1 млн человек. На втором месте находится Казахстан, где трудятся 30 тысяч кыргызстанцев, затем Турция — 20 тысяч человек.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями