Популярные темы

«Тайна следствия» – госорганы отказываются комментировать дело Куржикаева

Дата: 19 мая 2022 в 13:38



Стоковые изображения от Depositphotos

В начале мая в Семее появились слухи о задержании Мурата Куржикаева − руководителя городского отдела занятости, соцпрограмм и РАГС. Однако официального подтверждения этой информации до сих пор нет, передает Arnapress.kz.

Нашему корреспонденту стало известно, что следственное управление департамента Антикоррупционной службы по ВКО готовило официальный пресс-релиз по ситуации с Куржикаевым. Однако до СМИ эта информация так и не дошла, так как ее «срезали» в областной прокуратуре, куда релиз был отправлен на согласование.

Дело в том, что по закону только органы прокуратуры имеют право давать огласку тем или иным материалам уголовного дела. В случае с Куржикаевым надзорный орган посчитал нужным пока не распространять информацию, ссылаясь на статью 201 УПК РК (Недопустимость разглашения данных досудебного расследования).

«Мы дали ответ отказного характера в Антикоррупционную службу. Ссылаемся на тайну следствия», − прокомментировал отказ прокурор 1-го управления прокуратуры ВКО Тагир Апенов.

Он также добавил, что в прокуратуре «к каждому делу индивидуальный подход», но не стал пояснять, в чем индивидуальность дела Куржикаева.

Официальную информацию пообещали дать после проведения необходимых следственных действий. Сроки расследования − два месяца, но в случае необходимости они могут быть продлены.

Мурат Куржикаев родился в 1966 году, окончил Семипалатинский пединститут по специальности «учитель истории, методист» и Казахскую государственную юридическую академию по специальности «юрист».

За плечами у этого чиновника многолетний стаж работы на госслужбе. За свою карьеру он успел побывать руководителем множества городских отделов. Причем сферы, которыми он заведовал, между собой практически не пересекаются. Он был четыре года начальником ЖКХ, три года – в отделе образования, два года – во внутренней политике, более шести лет – в отделе спорта. А в сентябре 2019 года Куржикаева назначили руководителем отдела занятости, соцпрограмм и регистрации актов гражданского состояния. Ранее в интервью Arnapress.kz он рассказал, чем обусловлены эти кадровые трансформации. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Фото: из открытых источников

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями