Популярные темы

О перспективах открытия новых месторождений рассказали в Минэкологии

Дата: 19 мая 2022 в 13:06


О перспективах открытия новых месторождений рассказали в Минэкологии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане имеются значительные перспективы для открытия новых месторождений. Так, новые свинцово-цинковые месторождения могут быть открыты в Центральном и Южном Казахстане, на Рудном Алтае, а также в приграничных площадях с Россией и Китаем. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал председатель Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Талгат Сатиев.

«Имеются перспективы для открытия новых месторождений вольфрама, молибдена, алюминия, олова, редких земель и других полезных ископаемых. В этих целях для привлечения инвестиций в недропользование государство проводит ранние стадии геологического изучения недр: геологическое доизучение площадей, геолого-минерагеническое картирование, глубинное геологическое картирование, по результатам которого выявляются перспективные участки для дальнейшего вовлечения в операции по недропользованию», — сказал Талгат Сатиев.

Он напомнил, что по поручению главы государства принят национальный проект «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», который содержит направление «Развитие геологической отрасли» на 2021-2025 годы. В рамках проекта к 2026 году общая площадь исследований составит более 680 тыс. км2. 

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов прорабатывает дополнения в действующее законодательство

В рамках нацпроекта в 2021 году проводились работы по государственному геологическому изучению недр на 79 объектах. В текущем году работы за счет госбюджета проводятся на 103 объектах.

По словам Талгата Сатиева, балансовые запасы нефти в Казахстане составляют 4,4 млрд тонн, газа – 2,1 трлн кубометров, конденсата – 416,2 млн тонн. В основном они сосредоточены в Атырауской (порядка 75%) и Мангистауской областях (11%). 68% запасов углеводородного сырья приходится на три крупных месторождений: Тенгиз, Кашаган и Карачаганак.

Государственным балансом полезных ископаемых учитываются 8 711 месторождений, в том числе по углеводородам – 317, по твердым полезным ископаемым – 910, по общераспространенным полезным ископаемым – 3 160 и 4 324 месторождений подземных вод.

«Основные запасы золота сосредоточены в ВКО, что составляет 36% от общих запасов. В Акмолинской области — 21%, в Карагадинской области — 11%. При этом 82% запасов меди сосредоточены Восточном и Центральном Казахстане. Также 41% цинковых месторождений сосредоточен в Центральном Казахстане. 33% — в Восточном Казахстане, 21% — в Южном Казахстане», — отметил Талгат Сатиев.

Более 750 млн тонн отправлено на экспорт

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями