Популярные темы

О подорожании сигарет на 350 тенге предупредил министр финансов РК

Дата: 19 мая 2022 в 12:58 Категория: Новости экономики


О подорожании сигарет на 350 тенге предупредил министр финансов РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев сообщил, что сигареты могут подорожать на 300-350 тенге уже к 2024 году, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

«По табаку уже соглашение ратифицировано, мы к 2024 году на 1000 штук сигарет повышаем акциз до 35 евро в тенговом выражении. Можно посчитать, получается, за пачку примерно 300-350 тенге. Что касается алкогольной продукции, акциз у нас достаточно высокий, но тем не менее, сейчас соответствующее соглашение в рамках ЕврАзЭС готовится. После его вступления мы тоже будем постепенно сближать наши акцизы по алкогольной продукции», – сказал министр финансов Казахстана.

По словам министра, сейчас в правительстве также идут обсуждения о повышении цен на сахаросодержащие напитки. Однако пока компромисс по ставке не нашли.

«По ценам надо смотреть, для нас важно держать баланс. С одной стороны, здоровье нации, с другой стороны, чтобы не пострадали предприятия. Потому что этим занимается малый и средний бизнес, который будет платить налоги за счет акцизов, с другой стороны – это интересы бюджета. Будем балансировать.», – Ерулан Жамаубаев.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями