Популярные темы

В Кыргызстане перерабатывается меньше 1% картофеля, — замминистра А.Мукашев

Дата: 19 мая 2022 в 12:34


В Кыргызстане перерабатывается меньше 1% картофеля, - замминистра А.Мукашев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Мы полностью обеспечиваем себя картофелем», — сказал заместитель министра сельского хозяйства Азамат Мукашев в комментарии Tazabek на семинаре в селе Константиновка по кластерному развитию картофелеводства.

Замминистра сообщил, что сегодня стоит вопрос по дифференцированию подхода к выращиванию картофеля.

«На сегодняшний день у нас перерабатывается меньше 1% производства картофеля в Кыргызстане — это ни о чем. В ведущих странах 70% картофеля перерабатывается — это фри, крахмал, мука картофельная, чипсы и другие производные», — сказал он.

Замминистра добавил, что Кыргызстан должен больше заниматься переработкой картофеля.

«И чтобы продавали не сырьем, а возили уже продукцию с высокой добавочной стоимостью», — сказал он.

А.Мукашев добавил, что для устойчивого развития системы товарных производств министерство внедряет систему кластерного развития.

«За 30 лет нашей аграрной политики, к сожалению, получилось так, что скудные ресурсы нашего государства: финансовые, земельные, водные, инфраструктурные мы не можем эффективно использовать, для того, чтобы каждый участник цепочки добавленной стоимости мог получить максимальную прибыль от этого. Вот в этом отношении кластерное развитие дает возможность максимально эффективно использовать существующие ресурсы, целенаправленно. На сегодня создано 9 кластерных объединений в рамках продовольственной безопасности», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями