Популярные темы

Вице-премьера спросили о необходимости командировок министров 19 мая 2022, 11:04

Дата: 19 мая 2022 в 11:13 Категория: Новости политики


Вице-премьера спросили о необходимости командировок министров
                19 мая 2022, 11:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместителя премьер-министра-министра финансов Ерулана Жамаубаева спросили о целесообразности командировок членов правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената Жамаубаев сообщил, что командировочные расходы предусматриваются в каждом государственном органе отдельно.

«У них есть специальная статья – командировочные расходы. У каждого эти расходы по-разному, поэтому здесь нет определенной константы. Поскольку все зависит от того, сколько человек работают в этом государственном органе, и насколько функционал их связан с командировочным процессом», — сказал он. 

По его словам, членам правительства оплачиваются перелеты только эконом-класса.

«Если это перелеты, связанные с работой, непосредственно командировочным процессом, то по закону позволительно не всем госслужащим перелеты самолетам, а политическим, точно знаю, позволительно. Но возмещается только эконом-класс.

Что касается частных поездок, здесь ограничений нет, любой гражданин Казахстана имеет право пользоваться любым видом транспорта. Это конституционная норма, здесь ограничений прав нет. Если вы с семьей поехали в какие-то страны отдыхать, либо внутри страны, какие-то обстоятельства возникли, что нужно поехать в регион, можете любым видом транспорта пользоваться, в том числе и эконом-классом, бизнес-классом. Если позволяет», — добавил вице-премьер. 

Он добавил, что члены правительства и государственные служащие стараются брать билеты только эконом-класса. 

По его словам, правительственный борт используется с разрешения премьер-министра Алихана Смаилова. 

«Что касается литерных рейсов, этим пресс-бортом позволено летать не всем. Там тоже определенные условия прописаны. Сейчас точные опции не могу сказать, что это тоже опять таки в связи с необходимостью служебных поездок, и то с разрешения премьер-министра, руководства страны», — добавил Жамаубаев. 

Он добавил, что по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева министры должны выезжать в регионы, чтобы проводить встречи с населением.  

«У меня перелеты не частные, сразу скажу. Но сейчас у нас есть поручение Главы государства, что каждый министр должен выезжать в регионы, встречаться с населением. Мы пользуемся в основном эконом-классом. Но у меня поездки не часто бывает. Ездил в Туркестанскую область в начале года и в Алматинскую область летал эконом-классом. Так сейчас сумму не помню, у нас бюджет формируется в соответствие с законодательством», — заключил Жамаубаев. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями