Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 мая 2022 в 09:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Было бы и больше, да машины закончились.



Щадящие цены

Больше всего желающих взять авто в кредит в салонах, где продают машины ТОО «СарыаркаАвтоПром». Привлекает цена. К слову, бренд Chevrolet, модели которого выходят из ворот костанайского автозавода, в лидерах продаж по Казахстану. По итогам первого квартала 2022 года костанайцы купили 157 машин этой марки. В компании «Автодом» (один из официальных дилеров ТОО «СарыаркаАвтоПром») только в первый день работы программы льготного кредитования были выданы 250 счетов на оплату. Эта цифра была бы гораздо большей, но, увы, закончились имеющиеся в наличии машины.

Очереди

Мы приехали в этот автосалон на второй день. Менеджеры работали в напряженном ритме, но больших очередей к ним не было. А вот к представителям банков – море людей. И тут, чего скрывать, стали очевидны явные недоработки программы.

Поясним: сначала человек, который намерен получить льготный автокредит, должен прийти в салон, выбрать там понравившуюся машину, получить на нее счет на оплату с указанием VIN-кода конкретного авто. Далее он обращается в банк, где его заявку ставят в электронную очередь. После чего банк оценивает платежеспособность и кредитную историю клиента. При положительном решении выдает одобрение на кредитование и гарантийное письмо, благодаря которому в салоне оформляют автомобиль на покупателя.

Вроде бы все просто, но в очередях к представителям банков начинаются самые неприятные моменты процедуры. Возникают нервозность, конфликтные ситуации. Хотя от клиента требуется лишь предоставить счет на оплату и удостоверение личности. Возникает вопрос: а зачем людям стоять в очередях, если эту процедуру можно провести в режиме онлайн? Благо, за последние два пандемийных года мы уже научились это делать.

Оглянуться назад

Невольно вспоминаются события семилетней давности. Тогда, весной 2015 года, стартовала первая программа льготного автокредитования, на которую из средств Нацфонда страны были выделены 15 миллиардов тенге. Так вот, в первые дни работы программы ни один автомобиль из костанайских салонов не был продан. Сроки рассмотрения льготного кредита оказались явно затянутыми, поскольку банки были лишь агентами, а оператором специальной программы стал государственный «Банк развития Казахстана» (БРК). Только здесь выносилось окончательное решение о выдаче кредита или об отказе.

В этот раз, казалось бы, можно было продумать все нюансы с учетом опыта прошлых лет. Тем более что программа льготного автокредитования пользуется огромной популярностью среди населения.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями