Популярные темы

Войска ОДКБ могут ввести в Таджикистан по примеру Казахстана 19 мая 2022, 00:27

Дата: 19 мая 2022 в 00:33


Войска ОДКБ могут ввести в Таджикистан по примеру Казахстана
                19 мая 2022, 00:27
Стоковые изображения от Depositphotos

Если Таджикистан докажет, что ситуацию в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) дестабилизируют внешние террористы, то он может попросить помощи ОДКБ. То есть, для урегулирования ситуации на территорию страны возможно введение военного контингента ОДКБ. Об этом изданию «Вечерний Бишкек» заявил эксперт по безопасности, экс-зампредседатель ГКНБ Кыргызстана Артур Медетбеков, передает Tengrinews.kz.

По его словам, Казахстан стал примером в подобной ситуации для всех членов ОДКБ.

«Из Горно-Бадахшанской автономной области несколько последних дней поступали сообщения о массовых акциях протеста. Поэтому, не исключено, что ОДКБ может быть использован для сохранения режима Эмомали Рахмона в Таджикистане. Главный вопрос, действительно ли это террористы, или же так называют свой народ для защиты своей власти? При этом не исключено, что среди гражданских могут находиться наркогруппы, имеющие связь с экстремистами и террористами и Афганистана. Поэтому, сейчас все зависит от того, насколько оперативно сработают власти Таджикистана. В этом ключе введение войск ОДКБ на территорию Таджикистана исключить нельзя», — сказал Медетбеков.

В настоящее время в состав ОДКБ входят шесть государств — Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Утром в среду, 18 мая, власти Таджикистана объявили о начале «антитеррористической операции» в ГБАО. По данным МВД Таджикстана, организованная преступная группа перекрыла трассу из Душанбе по направлению к Китаю. Целью преступников назвали дестабилизацию общественно-политической ситуации в республике. Как отмечается, группа при поддержке международных террористов завезла в страну оружие и боеприпасы. В ряды преступников привлечены «иностранные наемники».

Позже в этот же день МВД Таджикистана сообщило, что в результате «антитеррористической операции» в Рушанском районе были убиты восемь членов ОПГ, 11 человек ранены и более 70 — задержаны.

Также сообщается, что организованные преступные группировки совершили нападение на колонну автомашин специального антитеррористического подразделения Госкомитета национальной безопасности страны.

При нападении, как отмечается, использовались различные виды оружия и «коктейли Молотова». В результате нападения был убит один офицер и ранены 13 бойцов спецподразделения.

В настоящее время ситуация в Рушанском районе стабилизировалась. Оставшимся членам ОПГ объявлен ультиматум о сдаче правоохранительным органам, пока есть такая возможность, «иначе будет поздно».

Некоторые новостные сайты, освещающие события в ГБАО, сообщают, что в столкновениях применялось тяжелое вооружение. Подтвердить эти слова из других источников пока невозможно, так как доступ в Интернет в регионе отключен.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями