Популярные темы

Ученые разгадали происхождение загадочного сигнала из космоса спустя 45 лет 18 мая 2022, 19:45

Дата: 18 мая 2022 в 19:53 Категория: Новости науки


Ученые разгадали происхождение загадочного сигнала из космоса спустя 45 лет
                18 мая 2022, 19:45
Стоковые изображения от Depositphotos

Астрономы разгадали происхождение загадочного сигнала из космоса, обнаруженного в 1977 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Inverse.

С 1960 года астрономы не оставляют попыток принять сигнал от потенциальных представителей внеземных цивилизаций, однако пока что никаких намеков на то, что инопланетяне существуют, нет.

Самым известным «сигналом от инопланетян» считается 72-секундный радиосигнал Wow, зарегистрированный доктором Джерри Эйманом 15 августа 1977 года во время работы на радиотелескопе «Большое ухо» в Университете штата Огайо. Пораженный тем, насколько точно характеристики полученного сигнала совпадали с ожидаемыми характеристиками межзвездного сигнала, Эйман обвел соответствующую ему группу символов на распечатке и подписал сбоку Wow! Эта подпись и дала название сигналу.

Ожидалось, что сигнал будет зарегистрирован дважды, но этого не произошло. Теперь ученый Альберто Кабальеро из проекта The Habitable Exoplanet Hunting Project опубликовал исследование, в котором предложил в качестве возможного места, откуда мог прийти загадочный сигнал, звезду, похожую на Солнце.

«Если речь идет о поиске внеземной жизни, то сигнал Wow до сих пор считают лучшим кандидатом в сигнал, который могли прислать инопланетяне. Но за 45 лет астрономы не обнаружили никаких подобных сигналов», — сказал автор нового исследования Альберто Кабальеро.

С помощью данных космического телескопа Gaia ученый изучил два участка космоса с тысячами звезд в каждом, из которых мог прилететь сигнал. Дело в том, что радиотелескоп «Большое ухо» имеет две антенны, направленные в разные стороны, и неизвестно, какая из них приняла таинственный сигнал.

Как отмечается, до сих пор ученые искали подобные сигналы просто в том же участке космоса. Но Кабальеро сосредоточил свои поиски на звездах, вокруг которых могут вращаться потенциально обитаемые планеты, похожие на Землю, на которых может быть жизнь в том виде, какой мы ее знаем. Среди тысяч звезд астроном сосредоточил свое внимание на звездах G — и K-класса.

Звезды G-класса — это желтые карлики, как и наше Солнце. Звезды К-класса — это оранжевые карлики, которые очень похожи на Солнце, и вокруг них могут быть планеты, на которых жизнь может развиваться еще в лучших условиях, чем на Земле.

В результате исследования Альберто Кабальеро обнаружил среди тысяч звезд 66, которые принадлежали к вышеописанным классам. Но из них он выделил звезду под названием 2MASS 19281982-2640123, которая максимально похожа на Солнце по размеру, температуре и яркости. Эта звезда находится примерно на расстоянии в 1800 световых лет от нас.

По словам астронома, если же сигнал пришел с планеты, которая находится возле звезды 2MASS 19281982-2640123, то потребуются сотни лет, чтобы туда долетел ответ с Земли.

Также астроном выделил еще две звезды, у которых может быть похожая яркость и температура, как и у Солнца. Еще 14 звезд, по словам Кабальеро, потенциально имеют схожую с Солнцем температуру, но пока нет данных о их яркости.

«Никогда не видели ничего подобного». Ученые поймали загадочный сигнал из центра Млечного Пути.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями