Популярные темы

Суд не удовлетворил ходатайство адвокатов журналиста Болота Темирова об исключении некоторых доказательств из дела

Дата: 18 мая 2022 в 15:52


Суд не удовлетворил ходатайство адвокатов журналиста Болота Темирова об исключении некоторых доказательств из дела
Стоковые изображения от Depositphotos

В Свердловском райсуде Бишкека 18 мая прошли предварительные слушания по делу журналиста-расследователя Болота Темирова. Оно состоялось по инициативе стороны Темирова.

По словам адвоката журналиста Разака Ашимбаева, они просили суд исключить из уголовного дела «недопустимые доказательства». Таковыми считаются доказательства, которые получили с нарушением Уголовно-процессуального кодекса.

К таким доказательства сторона защиты относит запись видеосъемки с обыска офиса Temirov Live. По словам Темирова, запись прерывается примерно на одну минуту, что противоречит УПК.

«Когда они заходили в наш офис, то спецназ вначале положил нас всех на землю и скрутил руки. Этот момент не попал в видеосьемку. Это случилось потому, что [сотрудник с видеокамерой] и оперативник случайно не смогли зайти в офис. Однако в начале записи видно, как спецназовец показываем им [не заходить в офис]. Мы считаем, что за эту минуту, [которые не попали в видеосъемку] спецназовцы подбросили мне наркотики в задний карман», — заявил журналист.

Также сторона защиты просит исключить из дела показания сотрудников милиции, проводивших обыск. Адвокаты отмечают, что они заинтересованная сторона и их показания не могут считаться доказательством.

«Мы также подали ходатайство исключить из дела засекреченные материалы. Мы с ними не знакомы. Их источник происхождения нам тоже неизвестен», — сказал Ашимбаев.

Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов журналиста. Они намерены обжаловать это решение.

Также в Свердловском райсуде Бишкека 18 мая должно были пройти предварительные слушания по делу акына-импровизатора Болота Назарова, который сотрудничает с Temirov Live. Однако слушания перенесли на 20 мая. Назарова задержали в начале января по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Позже его отпустили под подписку о невыезде.

Всего на данный момент в отношении Болота Темирова возбуждено четыре уголовных дела — по фактам незаконного получения паспорта и военного билета, незаконного пересечения границы и изготовления наркотиков. Все дела были заведены после публикаций Temirov Live расследований об участии в государственных тендерах родственников главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Сам журналист назвал все эти уголовные дела «гонениями» в ответ на то, что команда Temirov LIVE проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова назвали уголовные дела, которые начали против расследователя, «полным абсурдом».

Ранее Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR) и Гражданские правозащитники (CRD) призвали власти Кыргызстана снять обвинения с Темирова.

Они считают, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти».

Читать по теме: Temirov LIVE: Компания Казыбека Ташиева выиграла тендеры на сумму около 58 млн сомов за 4 года

В Кыргызстане усиливается давление на СМИ

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями