Популярные темы

Ссуды энергосектору ежегодно увеличивали дефицит госбюджета на 0,6-2,4% ВВП, — аналитики ЕФСР

Дата: 18 мая 2022 в 14:24


Ссуды энергосектору ежегодно увеличивали дефицит госбюджета на 0,6-2,4% ВВП, - аналитики ЕФСР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Большая часть государственных энергетических предприятий являются убыточными. К такому заключению пришли аналитики Евразийского фонда стабилизации и развития.

По данным специалистов, одной из основных причин высоких убытков являются субсидируемые тарифы на электроэнергию, не покрывающие расходов.

«Из-за недостаточного финансирования капитальных вложений, в том числе по причине сохраняющегося низкого уровня покрытия затрат тарифными доходами, энергетические компании вынуждены покрывать часть своих затрат за счет наращивания заимствований из средств республиканского бюджета», — поясняют в ЕФСР.

Аналитики добавляют, что согласно рекомендации Статистики государственных финансов 2014 года, операции министерства финансов по бюджетным ссудам / кредитам, возвратность по которым является маловероятной, должны учитываться в расходных статьях бюджета. Однако в течение 2016-2021 годов ссуды энергосектору ежегодно увеличивали дефицит госбюджета на 0,6-2,4% ВВП.

Сальдо госбюджета (в % ВВП):

«Основным источником бюджетных ссуд энергосектору являются рекредитованные заемные и грантовые средства от двусторонних и многосторонних доноров, полученные на реализацию инвестиционных проектов. Минфин КР дополнительно выделяет бюджетные ссуды, в том числе на операционные расходы, что в итоге влияет на формирование финансовых потребностей бюджета. По состоянию на конец 2021 года общий объем задолженности энергетического сектора перед бюджетом составил 137,8 млрд сомов (19% ВВП), основную часть которого составляют долги ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» и ОАО «Электрические станции». Из этого объема рекредитованные средства составляют 127,6 млрд сом (92,5%), а оставшаяся задолженность (10,2 млрд сомов) – это прочие бюджетные ссуды.

Бюджетные ссуды энергосектору (2021 г. в %):

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями