Популярные темы

Больше 3 миллиардов тенге выделили на диализ при почечной недостаточности пациентам Карагандинской области

Дата: 18 мая 2022 в 13:45 Категория: Новости экономики


Больше 3 миллиардов тенге выделили на диализ при почечной недостаточности пациентам Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

10 пациентов, 7 из которых дети, находятся на перитонеальном диализе.Перитонеальный диализ в отличие от гемодиализа не требует использования сложного оборудования и относительно безопасен по сравнению с гемодиализом, в процессе которого кровь фильтруется вне тела с помощью специального аппарата. 

«Это более щадящий вид диализа, но он подходит не всем. При перитонеальном диализе в брюшную полость пациента заливается специальный раствор на основе глюкозы. Этот раствор «забирает» из крови ненужные вещества, шлаки, очищая ее. Вся процедура длится примерно 4-6 часов. Проводится она в домашних условиях, все родители прошли обучение, они знают, как ее проводить», — рассказывает врач-нефролог областной детской клинической больницы Максим Горбатов.

Раствор для проведения диализа и расходники для процедуры родители получают в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Самому маленькому 4-хлетнему пациенту в год требуется больше 1000 пакетов раствора, пациентам постарше чаще всего требуется в два раза больше препарата.

«Одному пациенту для диализа ежедневно необходимо 3 пакета раствора, для другого нужно 6. Это зависит от показателей крови. Дети каждые 3 месяца проходят обследование в Национальном научном центре материнства и детства, по результатам которого определяется насколько эффективно назначенное лечение, при необходимости вносятся коррективы», — добавил Максим Горбатов.

После 18 лет пациенты с почечной недостаточностью переходят на гемодиализ или остаются на перитонеальном диализе до пересадки почки. За 2020 — 2021 годы в Карагандинской области донорские почки пересадили 2-м подросткам, один — от посмертного донорства.

В Карагандинской области услуги диализа оказывает 9 медицинских организаций. На 2022 год из Фонда медицинского страхования на проведение сеансов программного диализа пациентам области выделено более 3,6 миллиардов тенге, из них на перитонеальный диализ — 56,7 миллионов тенге.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями