Популярные темы

В Казахстане не планируют вводить масочный режим

Дата: 18 мая 2022 в 12:46


В Казахстане не планируют вводить масочный режим
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане распространяется один из новых штаммов коронавирусной инфекции — «стелс-омикрон». Об этом рассказала министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В 12 регионах обнаружили один из видов омикрон-штамма коронавирусной инфекции. Это «стелс-омикрон». Данный вид коронавирусной инфекции протекает легче, чем «дельта», но опасен тем, что быстро распространяется. Сегодня мы видим, что идет распространение вируса по всей стране», — сказала Ажар Гиният на брифинге в СЦК.

Глава Минздрава пояснила, что введения карантинных мер «при таком течении (эпидемиологической ситуации — Ред.) не ожидают». «Все карантинные меры сняты, сейчас в основном идет профилактическая работа среди населения», — сообщила министр.

Отвечая на вопросы журналистов о планах вернуть масочный режим в Казахстане на фоне появления нового штамма COVID-19, глава Минздрава сказала: «Оснований для введения масочного режима на сегодня нет. Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране».

Напомним, в начале февраля специалисты ВОЗ предупредили о распространении нового подвида омикрон-штамма коронавирусной инфекции — «стелс-омикрон».

Впервые он был выявлен в пяти странах африканского континента: в Ботсване, Кении, Малави, Сенегале и ЮАР.

О результатах мониторинга сообщили в министерстве здравоохранения

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями