Популярные темы

Диплом на имя депутата Фархата Исмаилова не выдавался — Национальный университет

Дата: 18 мая 2022 в 12:22 Категория: Новости политики


Диплом на имя депутата Фархата Исмаилова не выдавался — Национальный университет
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызском национальном университете имени Баласагына сообщили, что диплом на имя депутата парламента Фархата Исмаилова не выдавался. Об этом в учреждении рассказали изданию АКИpress.

По их данным, Исмаилов не значится в составе их студентов 2006 года по специальности бухгалтерский учет и аудит.

«Диплом на имя Исмаилова Ф.Д. не выдавался», – сообщили в ректорате университета.

В апреле 2022 года в ЦИК со ссылкой на ГКНБ сообщали, что дипломы о высшем образовании депутатов Фархата Исмаилова от фракции «Ата-Журт Кыргызстан» и Фарходбека Алимжанова из фракции «Альянс» — поддельные.

Там отмечали, что по закону депутатом Жогорку Кенеша может быть избран кыргызстанец, достигший на день выборов 25 лет и имеющий высшее образование.

Депутаты опровергали заявление ГКНБ. Так, Исмаилов сказал, что «это должно быть ошибкой», и что с его документами все в порядке.

До того как стать депутатом Исмаилов был замдиректора управделами парламента, он также известен как бизнесмен. А еще он брат Нурбека Исмаилова — чиновника-бойца из Оша, который нападал ранее на журналистов.

Исмаилов — глава компании «Алай Инвест» и охранного агентства «Ай-Балта».

В середине марта в ГКНБ сообщали о начале проверки дипломов у госслужащих и наличия у них двойного гражданства. Проверку начали по поручению президента Садыра Жапарова.

Под подозрение Госкомитета об использовании поддельных дипломов попали четыре депутата парламента, мэр и вице-мэр неких городов, а также один бывший мэр.

По данным спецслужб, наибольшее количество попавших под подозрение выданных дипломов в Кыргызском национальном университете им. Баласагына – 28. В Кыргызском национальном аграрном университете проверяют 11 выданных дипломов, а в университете имени Арабаева и Госакадемии физкультуры проверяют по пять дипломов.

Кроме столичных университетов, ГКНБ проверяет университеты в Оше, Чуйской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях. Университетов с иностранным участием, таких как КРСУ, АУЦА и «Манас», в списке проверяемых дипломов нет.

Читать еще: «Фальшивые дипломы»: ГКНБ проверяет более 20 университетов по всему Кыргызстану

В ГКНБ призвали людей с поддельными дипломами добровольно явиться к ним. Пообещали анонимность

Депутаты, судьи, мэры – кого ГКНБ подозревает в использовании поддельных дипломов

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями