Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 мая 2022 в 12:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

18 мая известному казахстанскому исполнителю и композитору Батырхану Шукенову исполнилось бы 60 лет. Монеты назвали Street art. BATYR BEINESI.



Как отметили в Нацбанке, эти серебряные коллекционные монеты номиналом 500 тенге открывают новую серию «Изучая монеты – открывай Казахстан».

«Новая монета Street art. BATYR BEINESI объединит в себе сразу две идейные линии – современное искусство и увековечивание памяти Батырхана Шукенова. Это первый коллаборационный монетный проект НБК в поддержку современного молодежного искусства», — отмечено в пресс-релизе регулятора.  

В дизайне монеты использовали одну из работ казахстанского стрит-арта – граффити команды REPAS «Стена Батыра». По инициативе авторов право на его использование в дизайне монеты предоставили Национальному банку Казахстана на безвозмездной основе.

Монета из серебра 925/1000 пробы качеством proof весит массой 31,1 грамм. Ее выпустили тиражом 5 000 штук. Монеты из серебра выпускают в сувенирной упаковке с номерными сертификатами качества Нацбанка на государственном, русском и английском языках.

Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках РК.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями