Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 мая 2022 в 11:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Костанайский ансамбль танца «Карнавал» на этой неделе вернулся с международного конкурса с очередным золотом. А завтра, 19 мая, у них отчетный концерт в Костанае.



Международный хореографический конкурс «Гулденген кызгалдактар» («Цветущие тюльпаны») в середине мая проходил в Шымкенте. Собрал больше сотни коллективов не только со всего Казахстана, но Узбекистана и Кыргызстана.



— Он был очень многожанровым, — отметил Шамиль Фахрутдинов, руководитель костанайского ансамбля. — Народная фактура, стилизованный танец, современные направления — можно сказать, всё, что только сегодня существует. Мы повезли девочковый состав — 26 человек. Конкурировали сразу в нескольких категориях. И во всех взяли «золото». В том числе и корейским танцем «Розы», который восстановили через 10 лет.



«За профессионализм» судьи фестиваля дали нашим карнавальцам отдельный приз и благодарили, отметив, что во всех постановках костанайского коллектива не смогли найти ни одного изъяна. Эпитеты — «сделано со вкусом», «невероятной красоты костюмы», «неповторимый узор танца» — звучали со сцены в адрес «Карнавала» не раз. В итоге нашему коллективу, помимо первых мест за народный, стилизованный и эстрадный танцы, присудили и Гран-При. Летом юные танцоры готовятся к участию уже в следующем конкурсе в Киргизии.



Кстати, 19 мая, у «Карнавала» отчетный концерт в костанайском ДК «Мирас». Все билеты были проданы ещё за неделю. Но ещё один концерт — 23 мая, во Дворце молодежи, начало в 18.30.

  Фото предоставлено Ш.Фахрутдиновым

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями