Популярные темы

Конго-крымская геморрагическая лихорадка подтверждена у женщины в Шымкенте

Дата: 18 мая 2022 в 11:19 Категория: Здоровье


Конго-крымская геморрагическая лихорадка подтверждена у женщины в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Подтвержденный случай зарегистрирован впервые в этом году, сообщает vera.kz со ссылкой на заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента Айгуль Турымбетову.

46-летняя пациентка в данное время находится в реанимации городской инфекционной больницы с диагнозом «Желудочно-кишечное кровотечение. Острой тяжелой степени». Состояние ее тяжелое, которое обусловлено интоксикацией и геморрагическим синдромом.

«В настоящее время состояние больной очень тяжелое. Клинические симптомы имеются. При опросе с больной беседовать было невозможно из-за тяжелого состояния. При опросе родственников выяснилось, что не было контакта с клещами, но у больной идет классическая клиника конго-крымской геморрагической лихорадки», – говорит Айгуль Турымбетова.

Жительница Байдибекского района Туркестанской области обратилась в областную клиническую больницу после того, как почти неделю не могла справиться с недугом по месту жительства. В больницу она поступила с жалобами на высокую температуру и ломоту в теле. Кроме того, у нее уже кровоточили десна, шла кровь из носа и было кровохарьканье. Сейчас у пациентки кровотечение из генитальных органов и мочевыводящих путей. Врачи областной больницы сразу заподозрили симптомы опасного заболевания. Пациентку осматривали в спецснаряжении, но все равно 9 медицинских работников сейчас под наблюдением. Выявлены и 6 контактных среди родственников. Все они проходят профилактическое лечение и будут под контролем врачей в течение 14 дней. Во второй день ни у кого жалоб на состояние нет.

«В этом году за 4 месяца зарегистрировано 284 жалобы на укусы клещей. Все были осмотрены, находились под наблюдением и в данное время здоровы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество жалоб выросло в три раза. Значит, популяция клещей растет. Стоит отметить, что сейчас в Шымкенте продолжается противоклещевая обработка деревьев и приусадебных хозяйств», – говорит Айгуль Турымбетова.

Несмотря на обработку санэпидемиологи просят жителей и гостей Шымкента быть осторожными на пикниках. Они рекомендуют надевать светлую плотную и закрытую одежду, использовать специальные крема от клещей и осматривать себя и детей после прогулок по траве.

«При укусе, внедряясь в кожу, клещ всасывает кровь. А когда насытиться, он отрыгивает остатками крови. И именно при отрыгивании, если есть вирус у клеща, происходит заражение. В этом случае человек заражается», – говорит Айгуль Турымбетова.

Клеща с кожи врачи рекомендуют снимать с помощью нитки и обязательно привезти насекомое на обследование. Место укуса лучше показать медицинским работникам, чтобы они его обработали.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Здоровье ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями