Популярные темы

Мы боролись столько лет за MegaCom, в итоге отдаем его с ТНК «Дастан» Ширшову, — депутат

Дата: 18 мая 2022 в 11:14 Категория: Новости авто


Мы боролись столько лет за MegaCom, в итоге отдаем его с ТНК «Дастан» Ширшову, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Дастан Бекешев сегодня, 17 мая, на заседании Жогорку Кенеша напомнил, что в прошлом году ФУГИ внес в ЖК постановление о приватизации госкомпаний ЗАО MegaCom и ОАО «Евразийский сберегательный банк».

По его словам, это постановление было одобрено Жогорку Кенешем.

Ранее 10 мая, кабмин передал указанные компании, а также «Кыргызтелеком» и «ТНК «Дастан» под контроль Министерства цифрового развития. Также 10 мая ГКНБ задержал экс-главу «ТНК «Дастан» Алексея Ширшова, который затем был отпущен под домашний арест до 26 мая.

Нынешним главой ведомства также является бывший председатель правления «ТНК «Дастан» Талантбек Иманов. По его словам, на базе 4 госкомпаний планируется создать цифровой холдинг.

«На сегодняшний день отдают в Минцифры и «Мегаком», и «ЕСБ», и «Дастан», и «Кыргызтелеком». Тогда нужно отменить прошлогоднее постановление в таком случае. Как вы помните, экс-гендиректор «Мегаком» сидел в тюрьме, были международные судебные разбирательства. Мы боролись, а в итоге отдаем и «Мегаком», и «Дастан» в Минцифры, то есть Ширшову. Талант Иманов и Алексей Ширшов — друзья. Отдаем завод Иманову, значит, отдаем его и Ширшову. Зачем отдаем этот завод в Минцифры, якобы они хотят там дата-центр. Разве нельзя дата-центр построить в «Мегакоме» и Кыргызтелекоме»?Лишь бы обмануть народ, нужно этот вопрос обсудить», — сказал он.

Как считает он, депутатская комиссия должна рассмотреть этот вопрос, насколько это обоснованно отдавать «Дастан» в Минцифры. «Эти два друга просто разрушат этот завод», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями