Популярные темы

В СНГ обсуждают создание общих рынков биржевых товаров

Дата: 18 мая 2022 в 06:06 Категория: Новости экономики


В СНГ обсуждают создание общих рынков биржевых товаров
Стоковые изображения от Depositphotos

amp.politeka.net

Участники Международной ассоциации бирж стран СНГ обсуждают возможность создания общих рынков биржевых товаров в рамках Содружества и площадок для торговли импортозамещающей продукцией. Об этом сообщил председатель правления Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) Александр Осмоловский, пишет Интерфакс-Казахстан. 

«Мы обсуждаем три основных блока — это создание общих рынков биржевых товаров, уже есть конкретные наработки в этом направлении. Обсудим и создание площадок импортозамещения. Это актуальная тема и для Белоруссии, и для России. В этой области уже сделаны определенные шаги. Помимо этого рассмотрим вопросы биржевой интеграции. В этой сфере у нас много вариантов сотрудничества, причем не только с биржевыми площадками РФ, в этом также заинтересованы и биржевые площадки других стран СНГ», — сказал Осмоловский, которого цитирует агентство «БелТА».

17 мая в Минске прошло общее собрание членов Международной ассоциации бирж стран СНГ. В ходе собрания БУТБ представила свой проект электронной торговой площадки по импортозамещению, которую биржа планирует запустить к концу мая.

Комментируя итоги деятельности БУТБ, руководитель площадки сообщил, что за первый квартал текущего года биржевая торговля выросла на 21% после роста объема торгов на 80% за 2021 год.

«Если в 2021 году основной рост биржи составила секция лесопродукции, то 2022 году, ввиду санкций, примененных к нашим лесоперерабатывающим компаниям, биржа переориентировалась и сделала упор на металло — и сельхозпродукцию. Наша сельхозпродукция востребована и пользуется спросом во многих странах, поэтому она очень хорошо реализуется на биржевой площадке», — отметил Осмоловский.

По его словам, на БУТБ к белорусской сельхозпродукции проявляют интерес Китай, Пакистан, Индия и Ливия.

БУТБ — вневедомственная товарная биржа с годовым оборотом более 2 млрд долларов. Торги идут по секциям металлопродукции, сельхозпродукции, лесопродукции, промышленных и потребительских товаров.

Международная ассоциация бирж СНГ учреждена в Москве в апреле 2000 года. Является международной организацией, оказывающей содействие по развитию биржевой торговли, а также сотрудничества в области валютно-кредитных и финансовых отношений. В нее входят 20 организаций из 10 стран СНГ.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями