Популярные темы

Как могут выглядеть следующие 5 лет: ученые наметили 3 вероятных исхода пандемии 17 мая 2022, 19:12

Дата: 17 мая 2022 в 19:13 Категория: Новости науки


Как могут выглядеть следующие 5 лет: ученые наметили 3 вероятных исхода пандемии
                17 мая 2022, 19:12
Стоковые изображения от Depositphotos

Глобальная пандемия COVID-19 еще не закончилась. Эксперты в области общественного здравоохранения подозревают, что это продлится еще как минимум 5 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

В новом докладе Международного научного совета (ISC) изложены три сценария, которые могут произойти к 2027 году. Отчет был написан группой из 20 экспертов по общественному здравоохранению, вирусологии, экономике, поведенческим наукам, этике и социологии.

Отмечается, что хотя их комментарий не является попыткой предсказать будущее, отчет экспертов помогает сузить и проиллюстрировать некоторые возможные действия, которые мир может предпринять, чтобы минимизировать влияние пандемии в будущем.

В ближайшие годы улучшение разработки и распространения вакцин может помочь вирусу SARS-CoV-2 достичь низких эндемичных уровней с ограниченной контролируемой передачей в большинстве стран.

Первый сценарий

Если процент полностью вакцинированных против COVID-19 людей увеличится примерно с 61 процента до более чем 80 процентов во всем мире, многие жизни могут быть спасены, а риск возникновения вариантов коронавируса может снизиться. Однако даже при таком оптимистичном сценарии COVID-19 не исчезнет, но его распространение станет гораздо более управляемым.

Но в докладе ISC утверждается, что правительства до сих пор сами продлевали пандемию, сосредоточив внимание на национальных стратегиях вместо международного сотрудничества.

Второй сценарий

Согласно мнению экспертов, более вероятным результатом является то, что уровень вакцинации во всем мире останется ниже 70 процентов. Если показатель не увеличится, коронавирус может стать болезнью с сезонными всплесками и потребует «обновленных вакцин и использования противовирусных фармацевтических препаратов».

«Даже если острая фаза пандемии подходит к концу в тех странах с высоким уровнем вакцинации, риски все равно останутся, так как многие в мире не имеют доступа к вакцинам. Правительства не должны притворяться, что кризис закончился только потому, что смертность снизилась. Для многих граждан впереди будет много лет трудностей и проблем», — говорится в докладе.

Как указывается, страны с низким уровнем дохода столкнутся с будущим коллапсом системы здравоохранения и растущей продовольственной нехваткой.

Третий сценарий

Авторы доклада опасаются, что доверие между правительствами и между государствами, а также их гражданами еще больше ухудшится при росте национализма и популизма. Они назвал это сценарием «пропущенного восстановления». По их мнению, по мере роста геополитической напряженности протекционистская политика может серьезно помешать глобальному сотрудничеству. А это полная противоположность тому, что необходимо для борьбы с международным кризисом.

В этом наихудшем сценарии менее 60 процентов мирового населения будут полностью вакцинированы против COVID-19, а страны с низким уровнем дохода по-прежнему будут иметь ограниченный доступ к вакцинам и противовирусным препаратам.

Для того чтобы избежать подобной мрачной реальности, эксперты указали, что правительствам необходимо сотрудничать и инвестировать в системы здравоохранения, интегрировать системы научных консультаций и решать проблемы растущего неравенства в образовании и богатстве.

Ранее главный научный сотрудник Центра имени Гамалеи, вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн заявил, что заболеваемость COVID-19 снизится уже к июню, после чего пандемия коронавируса может закончиться.

Еще не конец: в ВОЗ призвали не терять бдительность в отношении коронавируса.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями