Популярные темы

Более 500 новых автобусов пополнят автопарк сельских школ в 2022 году

Дата: 17 мая 2022 в 18:58 Категория: Новости авто


Более 500 новых автобусов пополнят автопарк сельских школ в 2022 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Автобусный парк сельских школ Казахстана в Год детей пополнится 515 новыми автобусами, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и образования РК.

В ведомстве отмечают, что это позволит обеспечить безопасный подвоз детей до организации образования и обратно домой. В первую очередь транспортировкой будут обеспечены дети, проживающие в отдаленных малонаселенных селах, где нет школ.

«Финансирование для обеспечения детей автобусами выделяется акиматам. Министерством образования и науки РК неоднократно поднимался вопрос об обеспечении школьными автобусами. В этом году вопрос обеспечения школ регионов новым транспортом для подвоза детей решён на республиканском уровне, и выделяются средства на приобретение новых автобусов. Также разработана Дорожная карта по дальнейшему оснащению организаций образования автобусами. В настоящее время в перевозке нуждаются более 25 тысяч школьников. Наибольшая потребность в школьных автобусах отмечается в Туркестанской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Алматинской, Павлодарской и других областях», − сообщили в Минобразования.

Всего на сегодня курсируют более тысячи школьных автобусов. Новые автобусы отечественной сборки будут приобретены на льготных условиях по программе финансового лизинга. И этот механизм позволит поэтапно обновить весь автобусный парк школ страны.

Для обеспечения максимальной безопасности перевозки детей МОН разработал и определил технические требования к приобретаемому автотранспорту. Это должны быть 20-40-местные автобусы с высокой проходимостью, так как в селах, в основном, бездорожье.

Кроме того, транспортные средства должны быть оборудованы детскими сидениями с ремнями безопасности, системой предотвращения оставления детей в салоне, аварийным выходом в задней части салона. К тому же при перевозке детей в школьном автобусе их должен сопровождать специальный сотрудник, назначенный приказом директора школы.

Фото: пресс-служба МОН РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями