Популярные темы

Мировой рекорд на празднике спорта

Дата: 17 мая 2022 в 17:30 Категория: Новости культуры


Мировой рекорд на празднике спорта
Стоковые изображения от Depositphotos

В минувшие выходные в одном из торговых центров Алматы состоялся открытый чемпионат Центральной Азии по пауэрлифтингу, в котором участвовали 350 спортсменов в возрасте от 12 до 80 лет из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Они состязались в силовом троеборье: жим штанги лежа на горизонтальной скамье, приседания со штангой на спине и тяга штанги.

В течении двух дней 350 участников в возрасте от 12 до 80 лет выявляли чемпионов в своих дисциплинах. Наравне с мужчинами состязались и девушки. Одной из таких «амазонок» оказалась 24-летняя жительница Астаны Ризагуль Тобагулова. Соревнование стало первым в ее карьере, но девушка завоевала серебряную медаль.

«Заниматься я начала, чтобы подтянуть фигуру, а затем вошла во вкус. Это мое первое соревнование. Все было очень волнительно, меня и сейчас трясет», — отметила Тобагулова.

Одной из самых возрастных участниц оказалась 75-летняя Светлана Казанцева. С 2017 года Светлана принимала участие в различных состязаниях. 

«Я в своем возрасте бегаю и прыгаю, штангу поднимаю. Я хочу заниматься пауэрлифтингом, мне это нравится. Я чувствую себя очень счастливой и довольна тем, что я начала заниматься своим здоровьем», — отметила Казанцева. 

В Чемпионате приняли участие три спортсмена с Балхашского медеплавильного завода, они выступали под эгидой крупнейшей горнорудной и металлургической компании Казахстана — «Казахмыс». Самый опытный из них — Алексей Федяев выступает уже в течении десяти лет.

«Мы все сотрудники «Казахмыса». И хотя, как и все спортсмены, боремся за призовые места, но основная цель поднятия веса — борьба с самим собой», — поделился Федяев.

Его коллега по цеху Андрей Зеленин еще не имеет опыта международных поездок. Однако, участие в чемпионате Азии — вполне может стать трамплином для дальнейшего роста спортсмена. 

«Мне хотелось бы, добиваться успехов, развивать свои спортивные навыки. В Казахстане очень сильный пауэрлифтинг. В связи с пандемией все приостановилось, но популяризация очень сильная», — заявил спортсмен.

Арнольд Шварценеггер, Ронни Коулмэн, Франко Коломбо — эти легендарные спортсмены известны даже не самым искушенным ценителям дисциплины. В нашей стране также имеются свои герои. 24-летний Адилет Молдагалиев больше семи лет в пауэрлифтинге. За это время он успел войти в
число ведущих атлетов. На минувшем соревновании он вписал свое имя в историю, установив мировой рекорд по силовой тяге. 

«Я полностью доволен своим выступлением, также мне понравилась организация соревнований. В этой Федерации, в Казахстане, выступаю в первый раз. В прошлый раз в России поставил мировой рекорд», — подчеркнул Молдагалиев. 

Для того, чтобы избежать лишних споров и правильно фиксировать результаты, на площадке находятся профессиональные судьи. Одной из самых известных представительниц спортивной Фемиды на чемпионате стала мастер спорта и сильнейшая девушка России и Казахстана Дарья Нестерова.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями