Популярные темы

Депутат попросил замминистра А.Карпаеву не путать авиацию с недропользованием

Дата: 17 мая 2022 в 16:14


Депутат попросил замминистра А.Карпаеву не путать авиацию с недропользованием
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Шайырбек Ташиев сегодня, 17 мая, предложил обязать разработчиков месторождений проводить анализы только в государственном предприятии «Центральная лаборатория» при ГКПЭН КР».

Он сказал, что у компаний есть интерес получать удобные им анализы в частных лабораториях.

«Потому что он инвестор, у него тоже есть деньги. У него есть возможность даже покупать результаты анализов. А поскольку вы государственная лаборатория, у них не будет возможности покупать», — объяснил он.

Директор лаборатории Кантемир Мырзабеков ответил, что при внесении соответствующих законодательных изменений учреждение готово анализировать пробы.

Заместитель министра природных ресурсов Айша Карпаева указала, что это предложение противоречит законодательству о конкуренции.

«Хотела сказать по поводу центральной лаборатории. В настоящее время они оказывают услуги. Услуги монополизировать нельзя. Для этого мы должны подумать как внести изменения в законодательство. Потому что это оказание услуг и мы не можем их монополизировать. Для этого нужно вносить изменения. У нас есть монополии в авиации, в энергосекторе, а проведение лабораторных услуг — надо подумать, как это сделать. Мы подумаем над этим вопросом», — сказала она.

«Айша Садыбакасовна, я вам скажу. Вам не нужно смешивать авиацию с энергетикой, поскольку вы работаете в учреждении, которое возглавляет недропользование. Мы про лабораторию говорим. Мы не должны направлять наши природные богатства для экспертизы в иностранные лаборатории или мы не должны позволять анализировать пробы каждой лавочке. По этой причине проверять должны только в государственной лаборатории», — сказал он.

Депутат предложил министерству и центральной лаборатории разработать соответствующие изменения в законодательство.

Депутат Кундузбек Сулайманов обратился к замминистра и сказал, что речь идёт о недропользовании, а не об авиации или энергетике.

«Вы свое предложение внесите тоже, а потом будем рассматривать, хорошо?» — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями